Скажите, мы подобрали квартиру для покупки, что нужно теперь делать (к услугам реэлторов обращаться не хочу)
Скажите, пожалуйста, мы подобрали квартиру для покупки, что нужно теперь делать (к услугам реэлторов обращаться не хочу) и какие документы нужны? Как правильно оформить сделку купли-продажи?
Заранее благодарю!
Марина, здравствуйте! К услугам риэлторов обращаться и не обязательно. А вот пригласить своего юриста на сделку, на мой взгляд, стОит...
Деньги до сделки НЕ передавайте. Только через банковскую ячейку. Пройдет гос. регистрация - тогда можно будет вздохнуть свободно и отдать денежки..
Вам понадобятся: свидетельство о гос. регистрации и его ксерокопия, документ-основание (тот документ, на основании которого Продавец стал собственником) и его ксерокопия, кадастровый паспорт (если он уже есть в Росреестре, то более и не нужен), выписка из домовой книги.
Такой перечень документов в Москве. Возможно, в разных городах он может немного различаться, поэтому, на всякий случай, узнайте перечень документов в Вашем Управлении Росреестра.
Важно проверить, кто имеет право пользования в квартире. Нет ли там граждан, которые, в силу закона, сохраняют право бессрочного, пожизненного пользования. Нет ли снятых с рег. учета на время отбытия наказания, службы в армии и т.п.. Эти сведения, обычно, не совсем законным способом получают именно риэлторы.. Пробуйте узнать информацию в паспортном столе..
Ну, и грамотно составьте договор купли-продажи. И, все-таки, не пожалейте деньги на юриста..
Удачи Вам!
С уважением,
Харченко О.В.