Пользователь 9111.ru
Костомукша, 14.01.2009, 05:32

Борьба за квартиру - история моего бизнес-партнера и невыполненных обещаний

Вопрос №704829 из г. Костомукша
опубликован 14.01.2009, 05:32
У меня сложилась трудная ситуация с квартирой. В 2004 году я попросил у своего финского партнера (гр. Финляндии) по бизнесу сумму 20000 Евро на покупку 3 х комнатной квартиры. Он дал мне деньги с условием что 1) я зарегистрирую кв-ру на его имя 2) буду оплачивать ежемесячно сумму в размере 200 Евро в течение 10 лет. 3) После погашения он регистрирует ее на меня. До определенного момента все было в порядке. Я брал с него расписку в том, что он получал деньги именно за продажу квартиру мне. Года через два я оформил заявку на кредит в банке «ПСБ» (сейчас ВТБ 24). Ипотечная заявка на Кредит была удовлетворенна банком. Я обратился к своему партнеру, что готов досрочно погасить оставшуюся сумму. В ответ я получил отказ! Он пытался всеми способами сделать меня зависимым от этого. В итоге прошло 6 месяцев, я исправно платил, но заявка была онулирована банком. Затем я стал понимать, что меня просто пытаются «кинуть». В настоящий момент я выплатил более 8000 Евро. Осталось 12 000. НО! Поскольку цены сильно изменились, теперь он пытается продать мне эту квартиру по сегодняшней рыночной цене, а не по той о которой мы письменно договаривались! Мы все-таки подписали договор по цене 20 000 Евро. Я предлагал ему зарегистрировать договор в «Недвижимости». Он сначала согласился, потом опять «поплыл». Таким образом, я нахожусь в очень сложной ситуации. У меня есть расписки, цифровая запись переговоров, подписанный им договор. Есть ли шанс выиграть данное дело в суде? С уважением!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши отношения с партнером оформлены не совсем правильно, и его позиция мне представляется более сильной. Тем не менее, положения подписанного Вами договора могут говорить в Вагу пользу. Нужно читать договор, чтобы дать ему оценку. Если он составлен грамотно, то в судебном порядке можно требовать понуждения к исполнению договора.

14.01.2009, 06:28

Андрей, жаль, что договор можно оценить только с Вашего рассказа, но если Вы его, договор, изложили правильно и все расписки о его, договора, выполнении у Вас имеются, не вижу препятствий для Вас. Однако, о досрочном исполнении договора и о том, что в договоре предусмотрено досрочное исполнение = вы ни слова не говорили. Удачи.

14.01.2009, 06:51

расписку или договор, или то и другое. Можно, желательно после файнридера.

14.01.2009, 07:07

Я могу отправить Вам для ознакомления расписку по "мылу".

14.01.2009, 07:00