Несанкционированная смена фамилии моей дочери по решению суда - как вернуть прежнюю фамилию и куда обратиться?

По решению суда у моей дочери сменили фамилию. Как мне можно сменить на ту которая была. Дело в том, что по суду (с моих слов установили отцовство, я сказала, что ОН отец) и дала согласие на то чтоб вписали его в графу отец. Судья сделала описку, и был новый суд, в котором я не смогла участвовать, так как мне не с кем было оставить маленькую дочь (на тот момент ей было меньше года) о чём я сообщила секретарю суда, истец на суд не явился тоже. Через месяц я узнала, что у моей дочери сменили не только отчество но и фамилию. Мы в браке не состояли, на момент рождения дочери я с НИМ не проживала. Согласия на смену фамилии не давала. Помогите, пожалуйста, куда и как мне можно написать жалобу или прошение о смене фамилии моей дочери. Он нам ни чем не помогал и не помогает. Заранее Вам благодарна! С Уважением к Вам Татьяна.
Лучший ответ

Добрый день!

Органы опеки и попечительства по заявлению мамы ребенка имеют право дать разрешение на смену фамилии несовершеннолетнего согласно статье 59, пункта 2 Семейного кодекса РФ, если:

отец является злостным неплательщиком алиментов и скрывает свои доходы; чтобы доказать это нужно взять справку из службы судебных приставов о сумме задолженности по алиментам и с какого времени они не выплачиваются;

второй родитель не считает нужным общаться с ребенком и уклоняется от участия в его воспитании;

это достаточно проблематично доказать и не всегда приятно с этической стороны, так как придется привлекать к даче свидетельских показаний соседей, знакомых, воспитателей или учителей, чтобы они подтвердили, что видели факта общения ребенка с отцом;

местонахождения отца ребенка неизвестно;

этот пункт подтверждается справкой из полиции, в которой гласит, что отец ребенка по месту прописки не живет и объявлен в федеральный розыск;

другой родитель признан недееспособным;

в связи с этим предъявляется решение суда и соответствующие медицинские документы;

отец ребенка лишен родительских прав;

подкрепляется решением суда.

Вы мне очень помогли, спасибо!