Несанкционированная смена фамилии моей дочери по решению суда - как вернуть прежнюю фамилию и куда обратиться?
Добрый день!
Органы опеки и попечительства по заявлению мамы ребенка имеют право дать разрешение на смену фамилии несовершеннолетнего согласно статье 59, пункта 2 Семейного кодекса РФ, если:
отец является злостным неплательщиком алиментов и скрывает свои доходы; чтобы доказать это нужно взять справку из службы судебных приставов о сумме задолженности по алиментам и с какого времени они не выплачиваются;
второй родитель не считает нужным общаться с ребенком и уклоняется от участия в его воспитании;
это достаточно проблематично доказать и не всегда приятно с этической стороны, так как придется привлекать к даче свидетельских показаний соседей, знакомых, воспитателей или учителей, чтобы они подтвердили, что видели факта общения ребенка с отцом;
местонахождения отца ребенка неизвестно;
этот пункт подтверждается справкой из полиции, в которой гласит, что отец ребенка по месту прописки не живет и объявлен в федеральный розыск;
другой родитель признан недееспособным;
в связи с этим предъявляется решение суда и соответствующие медицинские документы;
отец ребенка лишен родительских прав;
подкрепляется решением суда.