Правильно ли я рассуждаю, что если я хочу как-то учесть интересы дочери, то мне надо подавать в суд?

В августе 2001 года купила с мужем квартиру. Муж прожил в ней 1 год. Полгода назад развелись. Сейчас эта квартира в совместной собственности у меня и бывшего мужа (с определением долей-пополам). В ней живу я и дочь. За квартиру плачу я.Он в квартире не появляется, но вещи не вывозит. Подскажите, как мне быть. Если я правильно поняла, то через три года, если не состоится суд или раздел имущества по договоренности, то полквартиры автоматически станет его? А вот то, что он не живет и не платит за нее-это может что-то изменить при вступление в право собственности на половину? Играет ли то,что он прожил в этой квартире только 1 год. Где то я слышала, что необходимо прожить 3 года (что это за срок, поясните, пожалуйста). Правильно ли я рассуждаю, что если я хочу как-то учесть интересы дочери, то мне надо подавать в суд? Какой крайний срок для подачи иска на рассмотрения интересов дочери в суде (в течении 3-х лет или даже после 3-х лет я могу это сделать, так как она проживет в квартире 3 года и вроде как приобрете право проживания в этой квартире? Сразу скажу, в квартире никто не прописан. И еще, при учете интересов ребенка рассматривается ли та квартира, в которой ребенок прописан, но в ней не живет? Спасибо заранее. С уважением, Алена.
Лучший ответ

Если в квартире определены доли: доля Ваша и доля бывшего мужа, то это уже навсегда. Вы не можете лишить человека собственности, если только он сам не захочет с Вами ею (собственностью) поделиться. О чем Вы планируете подавать иск в суд? Полквартиры и так является его. А интересы ребенка здесь вообще никак не затрагиваются: местом его жительства считается то место, где он зарегистрирован по месту жительства. Кроме того, ребенок не имеет никакого права на имущество его родителей. Так что договаривайтесь со своим мужем по-хорошему, и разъязжайтесь. Либо, если хотите оставить квартиру целиком себе, выплачивайте ему компенсацию за полквартиры. Я не вижу у Вас преимуществ перед Вашим мужем.

Карина Марковна,
спасибо.
Алена.