LSN Messenger
Снежинск, 07.06.2015, 11:12

Организация кружка Юный стрелок - вопросы лицензирования и образовательности

Вопрос №7049258 из г. Снежинск
опубликован 07.06.2015, 11:12
Набор детей в отделение пулевой стрельбы ДЮСШ разрешен с 10 летнего возраста, а желающие приходят уже с 8-9 лет. В связи с этим НКО имеющая договор о сотрудничестве с ДЮСШ и УФиС города, предлагает услугу по организации детского кружка по интересам Юный стрелок на платной основе без образовательной программы. Будет ли такая деятельность считаться образовательной и требующей лицензирования или другого разрешения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

40) образовательная деятельность

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

образовательная деятельность - деятельность по реализации образовательных программ;

образовательная программа - комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов.

ваша деятельность не является образовательной и не требует лицензии

07.06.2015, 18:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Это зависит от того каков будет предмет договора и будет ли выдаваться документ об образовании (ст. 421 ГК РФ). Полагаю что в целом не должна признаваться таковой, поскольку сложно в данном случае говорить о каком то образовательном процессе и выдаче документа, подтверждающего получение образования.

См.

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ

"Об образовании в Российской Федерации"

07.06.2015, 11:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Кружки по интересам не являются программами дополнительного образования,следовательно,лицензия не требуется ФЗ " ОБ образовании". Договора об оказании услуг будет достаточно.

07.06.2015, 11:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Никто лицензию для обучения детей стрельбе моложе 10 лет не выдаст.

ст. 13 ФЗ "Об оружии" не позволяет:

"Спортивное огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, спортивное пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж и охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие имеют право приобретать для занятий видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия, граждане Российской Федерации, которым спортивной организацией или образовательной организацией в соответствии с выполняемыми этими организациями уставными задачами в сфере физической культуры и спорта выдан спортивный паспорт либо документ, подтверждающий занятие видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия".

07.06.2015, 11:24

Ваша деятельность является образовательной в рамках дополнительных образовательных программ и требует лицензии, если только вы не работаете в структуре органа управления образования вашего района в виде кружка. Основания приведены ниже.

Статья 75ФЗ "Об образовании в РФ" от 29.12.2012 N 273

Дополнительное образование детей и взрослых

1. Дополнительное образование детей и взрослых направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени. Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности. Дополнительные общеобразовательные программы для детей должны учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей.

2. Дополнительные общеобразовательные программы подразделяются на общеразвивающие и предпрофессиональные программы. Дополнительные общеразвивающие программы реализуются как для детей, так и для взрослых. Дополнительные предпрофессиональные программы в сфере искусств, физической культуры и спорта реализуются для детей.

3. К освоению дополнительных общеобразовательных программ допускаются любые лица без предъявления требований к уровню образования, если иное не обусловлено спецификой реализуемой образовательной программы.

4. Содержание дополнительных общеразвивающих программ и сроки обучения по ним определяются образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Содержание дополнительных предпрофессиональных программ определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в соответствии с федеральными государственными требованиями.

Статья 2 ФЗ "Об образовании в РФ"от 29.12.2012 N 273-ФЗ дает в п.17 и 18 понятия образовательной деятельности и образовательной организации.

17) образовательная деятельность - деятельность по реализации образовательных программ;

18) образовательная организация - некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;

п9 указанного закона : образовательная программа - комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

. Что касается других вопросов, то следует иметь ввиду требования ФЗ "Об оружии", поскольку вы собираетесь иметь дело с малокалиберным оружием, являющимся огнестрельным.

Желаю удачи.

07.06.2015, 11:27

Анатолий!

Согласно п. 2 ч. 4 ст. 23 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» ДЮСШ вправе реализовывать дополнительные общеразвивающие программы при наличии лицензии. Школьные кружки по интересам, объединения не являются программами дополнительного образования детей, следовательно, не лицензируются.

Если вам необходимо получить официальное разъяснение по этому вопросу, обратить письменно в лицензирующий орган.

07.06.2015, 12:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Дело не в названии,а в самой сути процессе. Если допуск детей к пневматическому оружию разрешен с 10 лет,то назовите это хоть курсами кройки и шитья,но дети буду иметь незаконный допуск к оружию,со всеми вытекающими последствиями.Ни лепкой же они у Вас на занятиях будут заниматься? Стремление кто предлагает понятно,заработать,но вот захотят ли они разделить с Вами ответственность?

Это деятельность не является образовательной,так как Вы по окончании не выдаете удостоверений.

Закон "Об образовании".

07.06.2015, 12:35

предлагает услугу по организации детского кружка по интересам Юный стрелок на платной основе без образовательной программы.

---Анатолий. далеко не факт что вам выдадут разрешение на набор детей в кружки ранее 10 летнего возраста. как бы вы ни назывались.

Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ

Статья 10. Субъекты, имеющие право на приобретение оружия

Право на приобретение оружия на территории Российской Федерации имеют:

1) государственные военизированные организации;

2) юридические лица с особыми уставными задачами;

3) юридические лица - поставщики;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 31.05.2010 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) юридические и физические лица, занимающиеся коллекционированием или экспонированием оружия;

5) физкультурно-спортивные организации и (или) спортивные клубы, осуществляющие свою деятельность в соответствующих виде или видах спорта, связанных с использованием оружия (спортивные организации), и организации, ведущие охотничье хозяйство;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 31.05.2010 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) организации, занимающиеся оленеводством и коневодством, подразделения Российской академии наук, проводящие полевые работы, связанные с геологоразведкой, охраной природы и природных ресурсов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие рыболовство в отношении морских млекопитающих, а также специализированное предприятие, осуществляющее гидрографическое обеспечение судоходства на трассах Северного морского пути;

(в ред. Федеральных законов от 19.11.1999 N 194-ФЗ, от 24.07.2009 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) образовательные организации;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) граждане Российской Федерации;

9) иностранные граждане.

07.06.2015, 12:53

Речь не идёт об огнестрельном оружии. Только понятие о стрелковом спорте и стрельба из массового пневматического оружия до 7,5 Дж. которое не подлежит лицензированию.

07.06.2015, 11:33

Только понятие о стрелковом спорте и стрельба из массового пневматического оружия до 7,5 Дж. которое не подлежит лицензированию.

---без разницы см. закон. разрешение на кружки не получите.

Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ

Статья 10

Статья 10. Субъекты, имеющие право на приобретение оружия

7) образовательные организации;

07.06.2015, 12:56