Бывший муж зарплату снизил, чтобы уменьшить алименты. Как бороться с этим и удержать размер алиментов в суде, учитывая заболевания ребенка?
Из Вашего вопроса непонятно. обратился ли бывший муж с иском об уменьшении размера алиментов или нет. Если не обращался в суд. то взыскание будет производится в той сумме, в которой уже определил суд, . в размере 4 тыс.руб. Судебный пристав не может снизить размер алиментов, так как имеется исполнительный лист в твердой денежной сумме. Для это надо отменить решение суда. Если же бывший муж все-таки обратился в суд, собирайте медицинские документы, подтверждающие заболевание ребенка, и рекомендации. Суд не может ухудшить материальное обеспечение ребенка в связи в установлением отцу другой заработной платы. Заявите в суде ходатайства в судебном заседании о направлении судебных запрос в ГАИ, налоговую инспекцию, пенсионный фонд и пр. Вам надо доказать хорошее материальное положение должника, т.е. наличие автомобиля, суммы платежей по налогам и страхованию на него, жилой площади, возможных выездов за границу, дачи и пр. Короче, требуйте суд собрать всю возможную информацию, которая подтвердит, что фактически должник умышленно занизил себе заработную плату. Удачи!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте! вы имеете право обращаться в суд с заявление о взыскании доп расходов на воспитание ребенка - статья 86 СК РФ - помимо алиментов
Здравствуйте! Предоставьте приставу-исполнителю имеющуюся информацию о доходах должника и месте его работы. Если оно не известно, просите пристава сделать запросы в ИФНС, Пенсионный фонд, в Росреестр, в ГИБДД, в Сберегательный банк, иные банки, где должник имеет счета (п. 3 ст. 65 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).