Нужно ли платить налог по договору дарения оформленным в простой письменной форме без удостоверения нотариусом?
Форма договора (простая письменная или удостоверенная нотариально) не имеет никакого отношения к уплате налога на дарение. Если одаряемый является близким родственником дарителя (супруг, дети, родители, братья и сёстры полнородные и неполнородные, внуки, бабушки и дедушки), то согласно п.18.1 ст.217 НК РФ в таком случае при любой форме договора дарения одаряемый освобождается от уплаты налога на дарение. Если же родства нет или оно не близкое, то налог придётся платить. Резидент по уплате налога в этом случае (ст.207 НК РФ) платит 13% от инвентаризационной оценки недвижимости, а нерезидент платит налог по ставке 30% (ст.224 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Для оформления договора дарения нотариус не нужен. Что касается налога, то нужно знать, кто, кому и чего дарит....
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.