Может ли судья не лишать меня прав, несмотря на результаты алкотеста и наличие протокола нарушения?
В соответствии с п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 18 от 24.10.2006 года - при назначении наказания за правонарушения, предусмотренные статьями 12.8 и 12.26 КоАП РФ, надлежит учитывать, что они не могут быть отнесены к малозначительным, а виновные в их совершении лица - освобождены от административной ответственности, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести. Суды указанных требований придерживаются неукоснительно.