Прописки в СПб Ольге необходимо выйти за меня замуж (чего мы, собственно и добиваемся), но никак ей не развестись с бывшим.
Согласно ст. 32 Федерального закона от 15.11.1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", государственная регистрация расторжения брака производится органом ЗАГС по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака. Можно конечно потребовать от органа ЗАГС письменный отказ с указанием причин такого отказа и потом обжаловать в судебном порядке. Но при этом придется доказывать "что является местом жительства гражданина ?" Потому что точное определение места жительства гражданина имеет юридическое значение, т. к. гражданское законодательство РФ связывает наступление многих гражданско-правовых последствий с совершением юридически значимых действий в месте жительства стороны правоотношения (в вашем случае-это государственная регистрация расторжения брака). Может быть Ольга поменяется со своим бывшем мужем местами ? Он подаст заявление о расторжении брака в орган ЗАГСа, а она заверит у нотариуса свое согласие (при этом можете взять все расходы на себя). Либо заверенное у нотариуса заявление Ольги о расторжении брака выслать по почте заказным письмом с уведомлением о вручении (либо ценным письмом) на адрес органа ЗАГСа в г. Симферополь, поскольку она не имеет возможности явиться в орган ЗАГСа для подачи заявления лично ввиду проживания в СПб.