В течении нескольких лет этот налог не выплачивался, будут ли с меня взиматься пени за просрочку (и в каком размере)?
По наследству переходит дом с земельным участком, но срок принятия наследства сильно просрочен. Насколько мне известно за строения, перешедшие по наследству, налог на имущество физических лиц уплачивается наследником с момента (времени) открытия наследства (Закон РФ "О налогах на имущество физических лиц" от 09.12.1991). В течении нескольких лет этот налог не выплачивался, будут ли с меня взиматься пени за просрочку (и в каком размере)? Или я что-то не так понял…Заранее благодарю.
Уважаемый Александр!
В соответствии со ст. 5 Закона РФ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения" налог взимается при условии выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство. Таким образом, до получения указанного документа налог не взимается, а следовательно, не может быть и просрочки. Просрочка наступает в том случае, если Вы не уплатете налог в соответствии с требованием налогового органа. Налог взимается со стоимости имущества на день открытия наследства, даже если на день получения свидетельства о праве на наследство стоимость указанного имущества существенно измениться.
С уважением, Демидова Н.Г.