Москва, 07.06.2015, 21:42

Можно ли разделить лицевой счет в кв по соц. найму и приватизировать отделенную часть?

Вопрос №7053310 из г. Москва
опубликован 07.06.2015, 21:42
Можно ли разделить лицевой счет в кв по соц найму и приватизировать отделенную часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете разделить обязательства в оплате ком. платежей.

Приватизировать можно только всю кв.

07.06.2015, 21:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

разделить лицевой счет уже нельзя, можно опредеоить доли по оплате коммунальных услуг

07.06.2015, 21:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нет, это противоречит закону.

07.06.2015, 22:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Квартира по соц найму на 4х человек, один умер, наниматель недееспособный инвалид, у него есть представитель с правом подписи (дочь, не прописана и не проживает в этой кв хочет оформить опекунство и отжать часть кв) Вопрос 1: может ли представитель (опекун) разделить лицевой счет и через суд и приватизировать часть кв?

Вопрос 2: можно ли сменить нанимателя, т.к. Он Недееспособный инвалид (есть представитель) и как это сделать без согласия нанимателя?

Спасибо, что уделили внимание, но можно как то аргументировать Ваш ответ ссылками на Законы РФ, т.к. очень много противоречивой информации. Одни пишут закон не разрешает и не запрещает значит можно как-то, зависит от решения судьи. Хотелось бы быть уверенным в завтрашнем дне и действовать на опережение, в случае начала отъема жилья.

07.06.2015, 21:51

Смотрите ЖК РФ и Закон "О приватизации..." там всё чётко написано.

Сказки про "зависит от усмотрения судьи" рассказывают те (в том числе на своих сайтах), кто или никогда ни разу в суде не был и просто перепечатывают эту чушь с других подобных источников, ну или сознательно врут...

Части муниципальной квартиры (если только она не коммунальная) не приватизируются... только целая...

07.06.2015, 22:04