Возможно ли разделить лицевой счет и приватизировать часть муниципальной квартиры?
Хотелось бы узнать, можно ли как-нибудь, разделить лицевой счет в муниципальной квартире, и можно ли приватизировать часть муниципальной квартиры.
Добрый вечер, Валерий! Приватизировать часть квартиры нельзя. Лицевые счета давно не делятся. Можно только квартплату отдельно начислять на каждого.
Здравствуйте. К сожалению, раздел счетов после 2005 г. невозможен. Также невозможно приватизировать часть квартиры.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
После принятия нового Жилищного кодекса РФ в 2004 г. в профессиональной среде юристов возникли споры по поводу возможности раздела лицевого счета, ранее регламентируемого ст. 86 Жилищного кодекса РСФСР. Точка зрения, согласно которой раздел лицевого счета стал невозможен, и точка зрения, что он по-прежнему доступен, основывались на одном и том же факте – отсутствии соответствующей нормы в новом Жилищном кодексе РФ.
Лицевой счет разделить нельзя. Возможно определить порядок участия в оплате жилищно-коммунальных платежей с выдачей отдельного платежного документа.
Приватизировать часть квартиры нельзя. Приватизация жилого помещения возможна только с согласия всех лиц, имеющих право на участие в ней.