Нижний Новгород, 07.06.2015, 21:28

Оказание помощи после ДТП с сотрясением мозга и возможные последствия

Вопрос №7053318 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.06.2015, 21:28
Поворачивал налево, не успев повернуть в меня въехала машина, двигалась с превышением скорости, после дтп пассажиру была несколько раз предложена помощь, от которой он отказался, пассажир ушел домой. По дтп с другим водителем разошлись по обоюдному. На следующий день пассажир обратился в больницу, сотрясение мозга диагностировали, от куда в гибдд передали телефонаграмму с показаниями пассажира. Вызывали в гибдд для написания объяснения, сказали еще инспектор вызовет. Что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Информации для полноценного ответа недостаточно, но в первом приближении речь идет об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ. Для лица признанного виновным это означает, если легкий вред, то штраф от 2,5 до 5 тыс. или лишение прав на 1 - 1,5 г.

если средний вред, то штраф 10 - 25 тыс. руб. или лишение прав от 1,5 до 2 лет.

Если тяжкий вред, то ст. 264 УК РФ ч. 1, что влечет ограничение свободы до 3 лет, принуд. работами до 2 лет, арест до 6 мес., или лишением свободы до 2 лет с лишением прав до 3 лет

Скорее всего будет разбор ситуации и принятие мер по последствиям.

Кроме того, в соответствии со ст. 1079 ГК РФ, как владелец источника повышенной опастности Вы несете ответственность без вины,

Если Вас признают виновным, то на Вас возложат возмещение вреда пассажиру (здоровью в сумме превышающей ОСАГО и морального сколько присудят), если виновного не установят, то возмещение могут поделить, если виновником будет признан оппонент, то возмещение можно будет отнести на него.

07.06.2015, 22:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Был в гибдд, сказали грозит лишение за оставление места дтп, решение чуть позже скажут. Виноват был я.Пассажир претензий не имеет вообще,если бы не телефонограмма из больницы ничего бы не было. при дтп пассажир отказывался от какой либо помощи. Как сохранить вод.удостоверение?

08.06.2015, 09:52

В Вашем случае нет состава правонарушения ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, поскольку он возникает лишь при нарушении ПДД. На момент происшествия все чувствовали себя нормально, ущерб причинен только транспортным средствам, которые застрахованы по ОСАГО, следовательно, руководствуясь п. 2.6.1. ПДД Вы оформили данное происшествие по взаимному согласию.

"Если в результате дорожно-транспортного происшествия с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только имуществу и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может быть осуществлено без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем заполнения водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств."

Однако всегда есть верятность, что на фоне шокового состояния вред здоровью проявляется спустя некоторое время, иногда даже больше суток. Вы не врач и не можете достоверно судить о наличии или отсутствии вреда здоровью, а по субъективным ощущениям потерпевшего, он в мед помощи не нуждался и претензий не имел, поэтому в Вашем случае говорить о нарушении ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ нет оснований.

Кроме того, можно говорить об отсутствии связи между вредом и происшествием (как вариант, но слабый).

В данном случае имеется другой состав 12.24 КоАП РФ по тяжести последствий.

В этом случае вопрос о лишении прав зависит от готовности дбровольно возместить ущерб, оказать помощь. Попробуйте обсудить вопрос с потерпевшим.

08.06.2015, 12:23