Как потребовать оплату за переработку при увольнении из ресторана с графиком 2/2?

Вопрос №705350 из г. Архангельск
опубликован 15.01.2009, 15:39
У меня ситуация следующая: мой график работы 2 дня через 2, с 11.00 до 24.00,бывает и дольше (ресторан), в трудовом договоре это указано (график работы ресторана). Отпуск 44 дня. В данный момент оплата почасовая, что в сумме составляет за месяц 190-220 и более часов. Работаю более 7 лет, решила уволиться по собственному желанию. Могу ли я потребовать оплату за переработанное время и является ли оно таковым? И за какой срок (исковая давность)? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы ТК РФ трактуют.

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Таким образом вы имеете право обратиться в суд и взыскать, если Вам не платили за сверхурочное отработанное время только за три предыдущих месяца.

15.01.2009, 16:16

Наталья, позволю себе уточнить ответ коллеги. Пока вы работаете, обратитесь в районный суд с иском. В этом случае трехмесячный срок не должен применяться судом, поскольку ваши отношения с работодателем и, следовательно, нарушение вашего права работодателем носят длящийся характер.В этом случае, как разъяснил Верховный суд, этот трехмесячный срок применяться не должен.

15.01.2009, 18:29

Безусловно, каждый отработанный час уже оплачен в одинарном размере.

15.01.2009, 18:30

Поясните пожалуйста, если мне оплачивали почасовую, то получается,что в одном размере мне уже оплатили?или нет?

15.01.2009, 18:19

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034