Нижний Новгород, 07.06.2015, 22:26

Как защитить себя от административных преследований по поводу незаконного строительства дома на муниципальной земле?

Вопрос №7053667 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.06.2015, 22:26
Приобрёл домик-гнилушку одноэтажный. Сломал его и на том же фундаменте построил двухэтажный. Земля в муниципальной собственности. Администрация наезжает за незаконное строение. Что посоветуете сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 222 признавайте в суде право собственности на самовольную постройку, делайте экспертизу. Иначе дом могут снести по судебному решению.

07.06.2015, 22:31
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Уточните пожалуйста! Снести весь дом или второй этаж, ведь первый как бы я приобрёл законно и на него есть свидетельство. И подать в суд надо перед общением с администрацией?

07.06.2015, 22:36

Могут снести всю постройку как реконструированную (пристроенную) без разрешения по ст. 51 Градостроительного кодекса РФ тем более на муниципальной земле. Поэтому сами обращайтесь в суд, проводите экспертизу, что постройка не угрожает жизни и здоровью, соответствует всем требованиям.

07.06.2015, 22:43