Как оформить постройки на участке - требования и необходимые документы

Вопрос №16081026 из г. Москва
опубликован 17.07.2019, 17:13

Имею участок в собственности. Установлены границы по межевому. На участке построил летний домик (6 на 8) без печи, одноэтажный, на фундаменте, планирую его поставить на учет, чтоб был. С адм. устно было согласование в 2017 году. Документов не было. Также в том году поставил гараж на фундаменте, (6 на 4) из блоков. В этом году заложил фундамент под баню,. Вопрос - нужно ли вообще эти постройки оформлять. Какой пакет документов нужно затребовать у администрации, тк на слово им веры нет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Сергей

В первую очередь обратитесь в администрацию с вопросом об узаконении построек путем подачи заявления и вам выдадут необходимый перечень документов для сбора.

В случае отказа у вас есть право обжаловать отказ в порядке ст.218 КАС РФ.

Также для оформления в собственность построек вы можете подготовить иск в суд ст.131 ГПК

Примерный перечень документов для суда:

1. Документ на землю

2.Техплан на строения

3.Заключение СаНПин

4.Заключение пожарной организации

В ходе процесса заявляете о проведении строительно технической экспертизы в заключении которой будет сказано об отсутствие угрозы третьим лицам и соответствие построек техническим нормам ст.79 ГПК РФ

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 27.06.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), требованиям, установленным проектом планировки территории, в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

17.07.2019, 17:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ

Если хотите чтобы постройки были законными, то надо оформить. В противном случае их могут по решению суда снести (ст. 222 ГК РФ)

Пакет документов надо требовать не в администрации. Надо предоставить декларацию на объекты. В Росреестре регистрировать.

17.07.2019, 17:14

В соответствии со ст. 131 ГК РФ права на недвижимое имущество в обязательном порядке подлежат госрегистрации.

Для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, ГрК РФ ст. 55

17.07.2019, 17:17

Постройки прежде всего необходимо согласовать, представить план постройки (222 ГК РФ) иначе будет самострой. Не факт что получится потом зарегистрироваться через суд.

17.07.2019, 17:18

Здравствуйте, разрешения на строительство Вам не требуется ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;

, если хотите платить налог, можете регистрировать эти строения в упрощенном порядке, вызвав техника БТИ и составив технической план. Никто это постройки не снесет это Вам жути нагоняют.

17.07.2019, 17:23

Поскольку постройка капитальная, то ее надо ставить на кадастровый учет. Садовый домик можно зарегистрировать по декларации, то есть в упрощенном порядке на основании статьи 25.3 Закона "О регистрации недвижимости", положения которой также предусматривают необходимость подтверждения прав на земельный участок, на котором расположен такой объект.

17.07.2019, 17:23

Уважаемый Сергей г. Москва!

Согласно ФЗ-36 от 28 февраля 2018 года для узаконения данных построек вам потребуется представить:

1)Техплан на постройки;

2)Правоустанавливающие документы (Межевой план) на Земельный участок.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 17.07.2019

17.07.2019, 17:23

Здравствуйте. Для узаконивания данных построек в соответствии с нормами Градостроительного и ГК РФ,Вам нужно обратиться в свою администрацию в отдел градостроительства и архитектуры, потому что Ваше устное согласование в администраци никакого значения для регистрации данных построек не имеет.

17.07.2019, 17:23

С 28 февраля 2018 г. подписали новый закон о продлении срока до 1 марта 2020 года, соответственно дачную амнистию продлили еще на два года. Федеральный закон от 28.02.2018 г. № 36-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”

Уведомлять о строительстве и реконструкции домов, построенных на участках под садоводство и огородничество дачное хозяйство, не требовалось до 01.03.2019

А теперь потребуется уведомить администрацию населенного пункта, приложив к уведомлению документы на землю и описание (проект) планируемого дома.

После рассмотрения документов (в течение 7 рабочих дней) заявитель получает разрешение на строительство, которое действительно в 10-летний период.

По завершению строительства в местную администрацию направляется следующий пакет документов:

уведомление о завершении стройки;

технический план объекта ИЖС; п

платежный документ об оплате гос. пошлины.

Постановка на учет в органе Росреестра осуществляется администрацией самостоятельно на основании представленных заявителем документов, если параметры построенного объекта соответствуют законодательным нормам.

Такой же пакет документов потребуется для оформления садовых домов после 1 марта 2019 года.

17.07.2019, 17:32

С чего начать!? Какие документы где затребовать!? Участок сельского поселения.

17.07.2019, 17:16

Сергей! Зачем смешить народ? Такие вопросы не решаются на сайте!

17.07.2019, 17:18

Чтобы от Вас требовать регистрации постройки в Росреестре надо признать ее недвижимым имуществом, что не так то просто. Само по себе наличие фундамента еще не делает постройку капитальной и соответственно недвижимым имуществом. Но если Вы все же этого хотите, вызовите техника, он сделает технический план, затем берете правоустанавливающие документы на участок и регистрируете право собственности в Росреестре через МФЦ ст.9 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости".

17.07.2019, 17:31

В первую очередь обратитесь в администрацию с вопросом об узаконении построек путем подачи заявления о выдачи разрешения на постройки и вам выдадут необходимый перечень документов для сбора согласно ст.51 "Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 27.06.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

В случае отказа у вас есть право подать иск в суд ст.131 ГПК

Примерный перечень документов для суда:

1. Документ на землю

2.Техплан на строения

3.Заключение СаНПин

4.Заключение пожарной организации

В ходе процесса заявляете о проведении строительно технической экспертизы в заключении которой будет сказано об отсутствие угрозы третьим лицам и соответствие построек техническим нормам ст.79 ГПК РФ.

17.07.2019, 17:35