Как разделить дачный участок и дом между двумя наследницами, если дом был построен за свой счет?

Вопрос №7053673 из г. Москва
опубликован 07.06.2015, 22:24

У меня такая проблема, сестра оставила дачный участок в наследство мне и еще одной сестре, по логике его разделят пополам, но на этом участке находится дом который я построил полностью на свои деньги - как разделят дом? и участок? Ибо сестра умерла и вторая сестра хочет половину моего дома (

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует завить иск о признании права собственности на дом. В данном случае это единственный верный способ защиты своих прав.

Успех зависит от наличия доказательств.

07.06.2015, 22:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Обжалуйте в суде решения о наследстве, а точнее разделение участка и дома. Нужно доказать, что дом вы единалично построили.

07.06.2015, 22:31

Я только собираюсь судиться - на какие статьи мне опираться чтобы доказать что мне должна отойти половина участка с домом?

07.06.2015, 22:32
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует завить иск о признании права собственности на дом. В данном случае это единственный верный способ защиты своих прав.

Успех зависит от наличия доказательств.

07.06.2015, 22:37
07.06.2015, 22:39

А есть практика по подобным делам?

07.06.2015, 22:42
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует завить иск о признании права собственности на дом. В данном случае это единственный верный способ защиты своих прав.

Успех зависит от наличия доказательств.

07.06.2015, 22:37

Консультант плюс Вам в помощь

07.06.2015, 22:48

Практика есть. Ваш успех зависит от правильно составленного искового заявления в суд, а также наличия доказательств того, что дом строился за Ваши средства.

07.06.2015, 23:58