Надо ли получать кадастровый план на новый участок (половину старого) или как-то можно начать строительство нового дома.
1й вариант. Обоим сестрам (как сособственникам земельного участка) надо получить в соответствующих органах администрации округа разрешение на строительство на данном участке дома. А предварительно сестрам надо заключить между собой соглашение (о порядке использования земельного участка находящегося в совместной собственности), в соответствии с которым все затраты на строительство дома берёт на себя вторая сестра, а первая сестра не претендует ни на какую долю в праве собственности на строящийся и построенный дом.
2й вариант. Разделить земельный участок (выделить в натуре, поставить на кадастровый учёт, зарегистрировать право собственности на вновь образованные два участка в Регпалате) - взять разрешение на строительство дома - построить дом.