Какие преимущества при покупке имеет вторая сестра?

После смерти матери остался садовый участок и дом - участок поделен надвое, домом сообща владеют две сестры: имеется только один вход, общая веранда и одна из комнат. Одна из сестер хочт продать свою половину участка и дома - может ли быть совершена такая продажа, ведь у дома один общий вход и общее пользование верандой, кухней и одной из комнат, часть дома распожена на участке второй сестры? Какие преимущества при покупке имеет вторая сестра?

Лучший ответ

Здравствуйте Наталия.

Вторая сестра имеет преимущественное право покупки.

Если другая сестра захочет продать 1/2 принадлежащей ей, то она должна предложить её сначала вам. Предложение заверяет у нотариуса.

Если вы в течение месяца не изъявите купить её, тогда она имеет право продать другим покупателям.

Николай Васильев.

Уважаемый Николай Александрович, благодарю Вас за быстрый ответ с очень важной деталью , а именно : предложение о продаже должно быть заверено у нотариуса. Хотелось бы чуть больше узнать о продаже в случае сервитута (ведь дом, который невозможно разделить напополам, как я понимаю, таковым является), но возможно, это просто отдельный вопрос.
С уважением, Наталия.

Наталия, закон не содержит нормы об обязательном заверении у нотариуса уведомления о продаже доли. Это уведомление м.б. совершено в простой письменной форме.

Коллега ответил Вам не совсем верно...