Названивают коллекторы, угрожают расправой. Кредит не брал. Брал родственник. Посредником не являюсь. Запись аудио есть!
Вам необходимо подать заявление в полицию. Материального ущерба в Вашем случае, наверное, нет. Возможно, есть моральный.
С уважением
Здравствуйте Евгений!
Вам нужно:
1. Идентифицировать угрожающих (попытайтесь узнать, кого они представляют, как называется их контора по телефону).
2. Соберите несколько записей звонков (обязательно укажите, время и номера с которых звонили по каждой записи.).
3. Составьте и подайте заявление в полицию (напишите, что Вам угрожают расправой, приложите к заявлению записи и комментарии к ним).
В рамках проверки заявления полиция выявит, кто звонил и на каком основании.
Только после этих процедур можно будет говорить о возможности взыскать с моральный ущерб.
Материального ущерба причиненного Вам (судя по вашему вопросу) в деле не усматривается.
Будут вопросы - звоните.
P.S.
По поводу заявления..
1. Оно должно быть обоснованным (полиция не будет искать причину "принять", а наоборот будет искать как "отказать".. Они бюджетники.. и лишняя работа им не нужна.. , Поэтому Вы должны написать заявление таким образом, что бы у них не было возможности отказать хотя бы по "формальным" причинам )!
2. Оно должно быть "правильно" подано.
Писал. Отказали в заведении дела. Если не ошибаюсь директор коллекторской конторы бывший сотрудник МВД. Покрываю его. С заявлением кинули, пошел в УВД сказали пишите повторно.... А толку?!
Отказ в возбуждении уголовного дела вы вправе обжаловать в прокуратуру либо в суд в соответствии со