Возможно ли лишить родительских прав бывшего мужа в случае длительного неуплаты алиментов и отсутствия участия в жизни детей?
Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав или ограничить в правах, если он более полугода не платит алименты на меня (я в декрете) и двоих детей, и никак не участвует в жизни детей, даже не пытается увидеться с ними?
Можете попробовать. Лишение родительских прав - это крайняя мера, поэтому в силу ст. 56 ГПК РФ, придется доказывать её необходимость.
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.
Добрый вечер!
Порядок лишения отца родительских прав, а также правовые последствия этого регулируются ст. 69 – 72 Семейного Кодекса РФ.
У вас есть право обратиться в суд с таким требованием, а можно или нельзя - будет решать суд.