Как правильно указать доходы от форекс-операций в декларации?
Ситуация такая. Есть брокер, зарегистрирован в оффшоре, есть представительство в Москве. Я через этого брокера провожу операции купли-продажи валюты, без реальной поставки этих валют. Получаю доход, о котором брокер никому не сообщает. Я хочу делать все легально, т.е., декларировать доходы и платить налоги. Возникают вопросы
1. Правильно ли я понимаю, что платить 13% от (все прибыли - все убытки) ?
2. Перевод за рубеж возможен для целей не связанных с коммерческой деятельностью. Является ли форекс такой деятельностью? Что мне будет если является?
3. Какой код дохода указывать в 2 НДФЛ
- 1530, 2640 доходы от операций с акциями, фьючерсами
(у брокера возможны такие операции, могу пару раз купить-продать акцию, чтобы было на что сослаться)
- 2900 Доходы в виде курсовой разницы от операций с валютой (а имеет ли вообще физ лицо право торговать валютой с зарубежного счета?)
- 3100 Иные доходы, включаемые в налоговую базу источником выплаты дохода-4800 Иные доходы, полученные в нарушение порядка, установленного пунктами 3, 8 - 13, 18, 26, 30, 31 ст. 217 НК РФ, и прочие налогооблагаемые доходы
Что мне будет за указание неправильного кода? (незаконное предпринимательство?)
4. Естественно, у меня потребуют подтверждающие документы.
При каком варианте их нужно минимум?
Лучший ответ
Вы можете отправить письменный запрос в ИФНС по месту жительства в порядке ст.21 НК РФ - Вам обязаны дать исчерпывающие ответы на все поставленные Вами вопросы.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))