Что конкретно в случае с рынком Forex является предметом налогообложения и налогооблагаемой базой?

Какие налоги нужно платить человеку, если он - трейдер (спекулянт финансовыми активами) и совершает операции с финансовыми активами через интернет, имея торговый счет в иностранной финансовой брокерско-дилерской компании?

Условия такие:

- актив - валюта (рынок Forex; в законе о рынке ценных бумаг РФ работа на международном валютном рынке Forex не описана, ибо законодательства, посвященного специально этой нише у нас в РФ вообще нет);

- реальной поставки, как это бывает с акциями при торговле на бирже, не бывает, только разница зачисляется на торговый НЕбанковский счет внутри системы учета брокера, у брокера ведется учет его обязательств перед клиентами по сути;

- операции совершаются с иностранной финансовой компанией - она и не банк, и не российская;

- эта компания в лучшем случае предложит распечатать какие-то отчеты с терминала в электронной форме, равно как и договор в электронном виде, но никаких бумаг с печатями не будет;

- трейдер несколько раз в год снимает с торгового счета в финансовой компании деньги на свой банковский счет, которые де факто и являются доходом (так ли с российской юр точки зрения - это к юристам уже вопрос)) ).

Трудности вызывает следующее:

- Надо ли регистрироваться в качестве предпринимателя или можно так просто, платя налог на доход? Ведь то ли игра, то ли бизнес...

- Что конкретно в случае с рынком Forex является предметом налогообложения и налогооблагаемой базой? - Фактическая прибыль с учетом убытков от всех операций скопом, фактическая прибыль без учета убытков только от всех плюсовых операций, или суммы, снятые на личный банковский счет?

- Какая ставка? Это же не лотерея...

- С каких сумм начисляется налог - с полученных человеком от финансовой компании на свой банковский счет или с сумм дохода на торговом счете (который никакой ИМНС ни в каком виде не подконтролен, ибо брокер вобще иностранный);

- Надо ли уведомлять налог инспекцию, что есть торговый счет в финансовой компании (это НЕ банковский счет! И не в банке вообще);

- Как этот доход называть в декларации?

Спасибо!

Лучший ответ

Доброе утро! Эта статья поможет Вам:

В отношении НДФЛ:

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В отношении ЕСН:

1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются:

1) лица, производящие выплаты физическим лицам:

организации;

индивидуальные предприниматели;

физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!