Санкт-Петербург, 14.02.2011, 13:21

Налогообложение доходов от электронной спекуляции - легальная деятельность или необходимость получения лицензии?

Вопрос №1219858 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.02.2011, 13:21
Законна ли и подлежит ли налогообложению и в каком порядке заработок спекуляции с помошью электронных денег (обмен валют, предоставление кредитов, купля и продажа электронных валют), считается ли это предпринимательской деятельностью, надо ли получать лицензию и наскоко это легально с точки зрения экономических законов, прибыль минимальна от этих операций, мелочь какая то а обороты большие, и если платить налоги то как и каким образом, потому что мне кажется если сложить прибыли и убытки то даже и дохода не будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, здравствуйте,

На Ваш вопрос по предоставленной Вами информации ответить затруднительно. В отношении налогообложения важно где именно вы осуществляете операции по купле-продаже валют, предоставлении кредитов и т.п. у Вас открыт счет у брокера? То, что при этом используются электронные деньги, это второстепенно.

Что касается предпринимательской деятельности, то конечно постоянное занятие подобными финансовыми операциями является предпринимательством, но на практике получение доходов, даже и систематическое, от размещения своих денежных средств на финансовом рынке без регистрации в качестве ИП считается допустимым.

14.02.2011, 14:44

Из налоговой Вам может прийти письмо, что у нее имеются сведения о получении Вами в таком-то году доходов, подлежащих декларированию (от продажи ценных бумаг), и налоговая предложит Вам подать соответствующую налоговую декларацию.

А при подаче декларации Вы уже сами должны будете доказывать свои доходы (от продажи WMR) и свои расходы на их приобретение.

15.02.2011, 13:57

С торговлей через брокеров все понятно, не факт что они предоставят сведения куда надо, им это не ненадо -))

меня интересует вопрос работы онлайновых пунктов обмена валют и кредитных бирж, вот там есть ли какое регулирование вопроса и как там платить налоги и кто это отслеживает, одно дело электронные деньги круцтятся всистеме а другое дело когда выводятся и конвертируются через банк в реальные(обмен вмр на рубли) .. если меняешься с физиками то думаю тут вопросов нет, а если через фирму с юридическим лицом и сумма (оборот) несколько десятков тысяч рублей то сведения от юридической фитрмы могут и должны поступить либо вналоговую либо в мониторинговую надхорную службу за оборотм крупных денежных средств и какая сумма сейчас считается крупной по банковскому регламенту??

14.02.2011, 15:17

Брокеры сведения "куда надо" предоставляют - будьте уверены.

Что касается операций по обмену валюты и предоставлению/получению кредитов, то обороты по ним, сами по себе, не являются объектом налогообложения. Налог с дохода от купли-продажи валюты (иных ценностей) может быть удержан только в случае, если этот доход получен от операций с одним юридическим лицом (например, банком) и это юридическое лицо имеет обязанности налогового агента по этим Вашим операциям. В другом случае отследить Ваши доходы нереально.

Что касается КФМ, то в его функции отслеживание налогов не входит. Не все юридические лица обязаны предоставлять в КФМ информацию. В отношении того, с какой суммы предоставляется информация в КФМ: это зависит, в том числе и от характера операции. По многим операциям банки предоставляют в КФМ информацию вне зависимости от суммы сделки.

14.02.2011, 15:38

А как узнать все таки конкретику (точно) чтоб не получилось конфуза,

у меня вопрос был в частности частого вывода(обмена) денег платежной системы вебмани через гарната вебмани - юридического лица , они я уверен не будут платить налоги и если сумма маленкьая то дела никому нет а если сумма большая и частые обмены воод в ситему и вывод из нее то могут возникнуть вопросы,, хотелось бы практических советов

14.02.2011, 15:56

А конкретика, Михаил, зависит от содержания Вашего договора с этим самым "гарантом".

Кстати, Ваша уверенность, что это юрлицо не будет выполнять обязанности налогового агента ни на чем не основана. Если, исходя из содержания операций, на них НК будет возложена такая обязанность, то они налог будут удерживать. Шутки с налоговой шутить ради чужих денег никто не станет..

14.02.2011, 21:12

Борис Владимирович в том то и дело что на гаранта(который выкупает электронные деньги) и на брокерские фирмы занимающиеся форексом не возложена обязанность налоговых агентов, поэтому и непонятно как будет высчитываться и удерживаться налог, главное чтоб не заставили платитить со всего оборота, так как цену покупки ценной бумаги подлежащей налогообложению не предоставляется возможным определить.

И еще непонятно есть ли разница от кого приходит банковский перевод от физического лица или от юридического в плане налогообложения или имеет значение назначение платежа по сути?? просто обычно я встречаю сообщения такого рода как приму банковский перевод только от физического лица...

15.02.2011, 00:56

Ситуация с электронными деньгами является нетривиальной и очень небезопасной с налоговой точки зрения. По закону налоговой базой за истекший год будет положительная разница суммы выведенных Вами из Вебмани средств и суммы введенных средств. При этом, если в прошлом году Вы больше вводили денег, чем выводили, и у Вас образовался формальный убыток от этих операций, то перенести его на следующий год Вы не можете.

Операции с покупкой-продажей виртуальной валюты, предоставлению кредитов и т.п., расчеты по которым осуществляются электронными деньгами, сами по себе налогообложению не подлежат. Налогообложение возникает в момент вывода средств.

По второму Вашему вопросу: безусловно, решающее значение для вопроса о налогообложении имеет не субъект перевода денег, а основание платежа.

15.02.2011, 03:01

И последнее, если вывод через банк прозрачен и основание платежа тоже прозрачно-продажа ценных бумаг а ввод офрмляется завуалировано через посредников-)) то как быть, кто определяет вообще суммы ввода и вывода?? все мои транзакции будут изучать??

другими словами в идеале за год должно быть введено официальтно больше чем выведено или не выводить вообще.??

значит просто дарить знакомым?-))

и в итоге налоговая пришлет счет за эти операции или что?

источникполучения доходов тоже надо декларирповать??

15.02.2011, 11:34