Роль свидетельских показаний в расследовании уголовных преступлений - насколько они значимы?

Я пишу диплом по юридической психологии, касающийся памяти свидетеля уголовного преступления. Один из преподавателей, который будет присутствовать на защите, заявил, что в уголовном процессе свидетельские показания играют не самую важную роль, а подчас к ним вообще не прислушиваются. И диплом не не защитить, т.к. тема не актуальна. Это правда, что свидетельские показания играют не самую главную роль при расследовании уголовных преступлений?

Лучший ответ

На практике свидетельские показания по уголовному делу являются основным доказательством, например в делах по вымогательству или нанесению побоев и иного вреда здоровью. А вот в спорах по гражданским делам, суд часто не верит свидетелям, без документальных подтверждений.Удачи

Огромное Вам спасибо! Это то, что я скажу на защите=)