Ялуторовск, 08.06.2015, 07:10

Учеников 10 х классов заставляют на летнюю отработку белить стены и красить потолок законно ли это?*

Вопрос №7055134 из г. Ялуторовск
опубликован 08.06.2015, 07:10
Учиников 10 х классов заставляют на летнюю отработку белить стены и красить паталок законно ли это?*
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не законно.

08.06.2015, 07:15
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Учителя говорят что если ходить на отработку не будет то оставят на 2 й годв 10 классе как можно решить этот вопрос? Писать заявление в прокуратуру? Или что сделать чтоб мой брат не белил стены в школе я понимаю что там парты мыть зелеть во круг школы прибраться сам делал это а белить и красить это перебор вот что сделать чтоб законно учителей на место поставить.

08.06.2015, 07:25

Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

08.06.2015, 07:27