Уведомление о назначении трудовой пенсии по старости и изменении ее размера со дня обнаружения ошибки
Добрый день Анатолий, Пенсионный фонд при проверке вашего пенсионного дела обнаружил свою ошибку и согласно пункта 4 статьи 28 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ, имеет право пересмотреть размер пенсии и устранить ошибку, переполученную сумму пенсии взыскивать с пенсионера не имеет права так как ошибку допустили специалисты ПФР. Вы можете обратиться в вышестоящий пенсионный фонд с заявлением о проверке правильности перерасчета пенсии или в Главное Управление ПФ РФ и если наличие ошибки подтвердит вышестоящий пенсионный фонд, то обращение в суд не принесет вам положительного результата.
выявлено, что при расчете размера Вашей трудовой пенсии необоснованно применено снижение ожидаемого периода выплаты.
ПФР в вашем случае пришел к выводу, что вам необоснованно занижен период выплаты пенсии, поэтому - обратитесь в суд и взыщите пенсию за период, который вам сократили - ссылайтесь на ст. 15, 16 ГК
Для написания иска обратитесь к юристу
В соответствии ст.28 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013
№ 400-ФЗ Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего. В соответствии со ст.
При этом заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих должно отвечать требованиям, предусмотренным специальной нормой, а именно ч. 1 ст.
У Вас обнаружена ошибка ПФР.
Скажите спасибо, что лишневыплаченное с Вас не высчитывают - ст. 1109 ГК РФ не позволяет:
"Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки".
Поскольку в ПФР сами ошиблись, назначив необоснованно высокую пенсию.
Здравствуйте!
Согласно статье 1109 Гражданского кодекса пенсии не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения. Это уже хорошо.
Чтобы понять есть ли смысл обжаловать решение ПФ, слишком мало информации. Вы не указали когда вам назначили пенсию и др.
Ранее при назначении пенсии незаконно Вам был применен сниженный ожидаемый период выплаты (показатель «Т») .4 ст.28 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, фактически была допущена ошибка сотрудниками пенсионного , сейчас она исправлена , нет оснований для обжалования