Какие пенсионные права имеет уволенный пенсионер МВД по смешанному стажу?

Вопрос №17241123 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.04.2020, 07:39

Я, пенсионер МВД по смешанному стажу 18 лет гражданки, 15 МВД, уволен 17 июня 2008 г. имею ли я на часть средств которые я перечислял в пенсионный фон России за время гражданской трудовой деятельности.

ФЗ 400 принят 28 декабря 2013 г,. N 156-ФЗ 22 июля 2008 г, 21 июля 2014 г. N 216-ФЗ

Уволен по ст.13 ФЗ 4468-1 б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются: а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 216-ФЗ в пункт "б" части второй статьи 13 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях";

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 216-ФЗ часть вторая статьи 13 настоящего Закона дополнена пунктом "в", вступающим в силу с 1 января 2015 г. в) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий Федеральным законом "О страховых пенсиях".

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.6 ст.3 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ - Военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) при наличии условий для назначения им страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях", имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии), устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом "О страховых пенсиях".

На основании ст.8 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ - Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону). Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Однако, законом предусмотрены переходные положения по возрасту, стажу и ИПК (баллам) при назначении пенсии. С переходными положениями можно ознакомиться в Приложениях к закону "О страховых пенсиях". Только при наличии необходимого количества лет стажа, пенсионных баллов и при достижении соответствующего пенсионного возраста может быть назначена вторая, страховая пенсия, по линии ПФР.

17.04.2020, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Да. А почему не обращались за пенсией? Имейте ввиду, что в случае неполучения пенсии (отсрочки получения), вы имеете право на премиальные коэффициенты для увеличения пенсии за каждый год отсрочки. Да, кстати, по баллам (ИПК) все соблюдается? Есть необходимая величина, установленная на 2016 год - 9?

17.04.2020, 17:10

Татьяна Михайловна! 60-лет исполнилось 2016 г. Т.е. имею?

17.04.2020, 15:32

По поводу увеличение на премиальные коэффициенты не знал.

Татьяна Михайловна! Уже сужусь год с ПФ Нижнего Новгорода, жду решение кассационного суда первой инстанции. Задал вопрос в связи с чем, пенсионный фонд объясняет что годы гражданского стажа защитыны в военную пенсию.

Пенсионный фонд МВД оказался предоставить расчет пенсии, только через суд.

Понимаю что если перечислялись деньги с зарплаты в ПФ за гражданский стаж с 1973 по 1993, но как доказать.

17.04.2020, 17:35

Включение в соответствие ч.4 ст.13 ФЗ 400 являются коэффициентом, гражданского стажа по линии МВД, а где те средства которые я перечислял в ПФ за 18 лет гражданского стажа.

ПФ МВД отказался предоставить расчет пенсии, якобы является секретом, предоставить могут только через суд.

Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица ПФ отсутствуют сведения до поступления на службу, стоят нули. На вопрос в суде к представителю ПФ почему нет сведения до 2005 г, ответила не знаю.

В решение суда второй инстанции, указано, что страховой стаж включен выслугу лет, т.к. уволен 2008 г. ФЗ 400 принят 2013 г, по моему мнению не может быть.

60-лет исполнилось в 2016 г., ФЗ 156 принят в 2015 г.

05.05.2020, 18:16

Вам дали правильный совет

Зря судитесь, тратя нервы и деньги, правда на стороне ПФ!

Ваш гражданский стаж был включен в выслугу лет для назначения военной пенсии по Закону РФ от 12.02.1993 года N 4468-1.

Внимательно прочитайте содержание ч. 4 ст. 13 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

05.05.2020, 19:45

Речь идем о пенсии по старости, которая назначается по достижение возраста нетрудоспособности т.е. 60 лет, пенсия по старости назначается из части тех средств которые гражданин перечислил в ПФ за трудовую деятельность, во время службы за военослужащего тоже перечисляются с зарплаты часть средств в ПФ, эта часть не включается в пенсию по старости.

Если бы ПФ представил в соответствии с ФЗ 27 имеющие у меня баллы, которые преобразованы в денежный эквивалент, вот у вас балы умножены на стоимость 1-балла и эта сумма без фиксированной части входит в мою военную пенсию 11400 руб. Вопрос был бы снят.

При подачи заявления о назначение пенсии по старости "девушка" принимающие документы на прочитать проект заявления с суд, да все правильно написано, но вам не дадут (ответ девушки).

Подал заявление о предоставление расчета пенсии супруге (гражданская служащая), через 2 дня звонок супруге из ПФ, дословно " Вы что с мужем сбрендили, все равно ни чего не получите".

Отсюда вывод что то в "королевстве" не в порядке.

06.05.2020, 11:13

Надо разбираться по существу, но это Ваше утверждение - ложное.

во время службы за военослужащего тоже перечисляются с зарплаты часть средств в ПФ

06.05.2020, 11:19

Да,За период службы отчисления в ПФР не производятся. Но я и не претендую на года службы, а где отчисления за 18 лет гражданской работы, до службы. В Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица с 1973 по 1993 стоят нули. ПФ считает они учтены в военную пенсию.

06.05.2020, 11:41

Я и говорю, что надо разбираться. Например, если оформили смешанную пенсию - тогда ПФ действительно прав.

06.05.2020, 11:46

ФЗ 400 принят 2013 г. ФЗ 156 2015 г. ушел на пенсию по МВД 2008 г., 60 лет исполнилось 2016 г.

Каким образом в моей военной пенсии учтен страховой стаж, вот в чем вопрос.

06.05.2020, 12:22

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.05.2020, 12:57