Мурманск, 08.06.2015, 08:42

Возможность избежать реального срока и получить условный приговор с штрафом - анализ смягчающих обстоятельств и прогноз специалистов

Вопрос №7055610 из г. Мурманск
опубликован 08.06.2015, 08:42
Есть ли хоть малейшая возможность при такой статье избежать реального срока и получить максимально условный срок с наложенным штрафом и исправительными работами учитытывая следующие смягчающие обстоятельства?! Судимость первая, явка с повинной, от меня дано чистосердечное признание, активное сотрудничество и помощ органам ФСКН, также в суд были предъявлены служебная характеристика и несколько благодарственных писем с соц. организаций, характерезующих меня исключительно с положительной стороны, работа и полное раскаяние в содеянном перед судом. При всём при этом адвокат прогнозирует срок около 10 ти лет. Понимаю, что статья приравнивается к особо тяжкой, но всё же хочу услышать прогнозы других специалистов! На что могу расчитывать и что ещё можно сделать?! Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(часть 3 введена Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

2. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

3. Значительный, крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют значительному, крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.

08.06.2015, 08:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Фактор полного расскаивания влияет как нибудьна решение судьи?

08.06.2015, 08:55

Факт раскаяния учитывается судом при вынесении приговора.

08.06.2015, 08:58

Если девушка в положении, но мы не в браке. Поможет ли это?! И какое подтвеждение может запросить обвинение?

08.06.2015, 09:25

Роман, ознакомьтесь с положениями ст. 61 Уголовного кодекса РФ, в которой указаны смягчающие обстоятельства, которые учитываются при постановлении приговора.

Кроме того, если изберете особый порядок рассмотрения уголовного дела судом, то согласно ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обвинение может запросить справку о беременности

08.06.2015, 09:31

Роман, ответ Маркова К.Н. неверный. Особый порядок в Вашем случае невозможен. Он применяется только, если наказание не превышает 10 лет. По Вашей части - от 10 до 15. Смягчающие обстоятельства могут существенно снизить срок. Кроме того, если Ваш адвокат постарается, можно применить ст. 64 УК РФ- Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Но не буду Вас обнадеживать, условный срок Вам не получить. Так сложилась практика. Но если у Вас будет безупречное поведение, сможет выйти досрочно.

08.06.2015, 14:06