И что значит - эксплуатация квартиры, жить что ли я там должна?
На основании договора дарения Вы являетесь собственницей данной квартиры, а соответсвенно вправе владеть, пользоваться и распоряжаться таковой по собственному усмотрению, таким образом делать ремонт или нет, решать только Вам. И вообще не вижу каких либо поводов для беспокойства. Единственное, в результате ветхости системы водоснабжения, либо иного оборудования, может произойти аварийная ситуация, например залив соседей. В этой ситуации, соседи будут вправе требовать с Вас, как собственницы жилого помещения, возмещение причиненного ущерба. Эксплуатация - это пространное понятие, и не обязывает Вас проживать в этой квартире.