Реально ли по рукописной, не заверенной нотариусом расписке, получить свои деньги?
2 июля 2008 года я дал в долг 15 000 рублей одному знакомому человеку. Он написал расписку, что обязуется в течение двух месяцев вернуть. Устно договорились, что вернёт 16 500 р. И до сих пор не вернул, хотя неоднократно я его просил вернуть.
Реально ли по рукописной, не заверенной нотариусом расписке, получить свои деньги? Я сейчас собираю документы для обращения в суд, хочу отправить ему претензионное письмо и телеграмму, с просьбой вернуть деньги, чтобы потом копии и квитанции приложить к исковому заявлению, и собираюсь сделать расчёт процентов по ставке Центрального банка. Хотелось бы услышать мнение специалистов.
Заранее большое спасибо!
Лучший ответ
Юридическая фирма
Сыктывкар, стаж 14 лет
356 отзывов
Да, реально, ту сумму, которая указана в расписке, + компенсацию за пользование чужими денежными средствами за период просрочки (ст.395 ГК РФ). Претензию должнику можно не писать, а сразу обратиться в суд о взыскании долга.
К исковому приложите копию расписки и расчет процентов.