Для видов, где необходимо лицензия собираемся открыть отдельное ООО.

Действующее ЗАО собирается расширять виды деятельности. Для видов, где необходимо лицензия собираемся открыть отдельное ООО. ЗАО учреждено одним учредителем. Какой из двух вариантов будет наиболее приемлем: 1. ЗАО с одним учредителем регистрирует дочернее предприятие ООО. 2. оформить ООО только на одного физическое лицо-единственного учредителя ЗАО.
Лучший ответ

Здравствуйте, Олег Петрович!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 08.02.1998 N 14-ФЗ(ред. от 29.04.2008, с изм. от 22.12.2008)"ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ"(принят ГД ФС РФ 14.01.1998) ст. 7 пункт 2 Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. Т.е. ЗАО имеет одного учредителя и данное ЗАО не может быть учредителем ООО.

Какой смысл ЗАО учреждать ООО? Думаю второй вариант более привлекателен.