Проблемы с залитием аптеки - кому возложить ответственность и как справиться с негативными последствиями
Я являюсь председателем ЖСК. У меня вопрос по залитию:
В нашем доме одним из собственников помещения является аптека, она занимает площадь в 2 квартиры и еще площадь в пристройке к дому (пристройку я не рассматриваю, тк не знаю принадлежит ли она дому, вроде нет). Прорвало трубу в стояке квартиры выше и аптеку мы залили, 4 комнаты и техника пострадали. Труба, которую прорвало принадлежит общедомовому имуществу, а не собственнику. Акт я составила, теперь они требуют либо компенсацию либо устранение следов затопления.
У нас есть договор с обслуживающей организацией, которые обеспечивают обслуживание и текущий ремонт. Могу я на них переложить хотя бы частично? Потому что если делать аптеке ремонт, то пусть их бригада делает.
И к слову, я не знаю как правильно, но все жильцы по тарифу оплачивают содержание и ремонт жил. пом. за 1 м 2, как раз на эти деньги заключаются договоры с обслуживающей организацией, аварийкой, лифтом и тд. Аптека не платит не копейки (ни за тек ни за кап. ремонт), хотя инженерные сети у нас общие.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Да, тут нужно смотреть акт и план дома. И подготовить письмо или будет суд и арест счетов. Вы какие уже действия предприняли?