Авария со стиральной машиной привела к затоплению аптеки - возможная вина и последствия

Лопнула пластмассовая гайка, которой крепится шланг стиральной машины к трубе и я затопила снизу аптеку. На момент аварии меня дома не было и пока аварийка приехала и перекрыла стояки, пострадало помещение аптеки и стеллажи с лекарствами. Мастер из ЖЭУ пришла, пофотографировала в моей квартире и аптеке снизу, никаких бумаг и актов мне не дала и ушла. Позвонил хозяин аптеки и сказал, что когда оценит свой ущерб, позвонит. Есть ли моя вина в данной аварии и что мне делать, если ущерб будет слишком высокий, ведь пострадало и помещение и лекарства, а они сейчас дорогие?

Лучший ответ

1. СОСТАВЛЯЕМ АКТ

Первое, что необходимо сделать в этом случае, документально зафиксировать факт затопления (залива) квартиры. Это обязательное действие, которое следует выполнить даже в том случае, если виновник затопления первоначально признает свою вину и в устной форме не возражает против возмещения причиненного ущерба. Следует помнить, что в последующем, в ходе переговоров, ситуация может кардинально измениться и виновная сторона, отступившись от своих слов, откажется возмещать ущерб. В отсутствие надлежащим образом оформленного акта о затоплении отстоять свои права будет практически невозможно.

Акт о затоплении (заливе, протекании) квартиры оформляется в кратчайшие сроки (желательно - незамедлительно) после затопления квартиры. Акт составляется в произвольной форме комиссионно. В состав комиссии при составлении акта о затоплении квартиры следует включить:

собственника затопленной квартиры либо его представителя;

собственника либо владельца (например, нанимателя) квартиры, из которой произошло затопление (протекание);

представителей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом (это может быть ТСЖ, ЖСК либо, например, ДЕЗ, ЖЭУ, любая иная управляющая организация). Желательно, чтобы это были председатель данной организации и технический специалист.

В акте о затоплении (заливе, протекании) квартиры комиссией должны быть зафиксированы три принципиальных обстоятельства.

1. Факт затопления и повреждения имущества.

В акте необходимо отразить, где именно произошло затопление (протекание), объемы данного затопления и причиненные затоплением повреждения:

размеры (в квадратных метрах) повреждений покраски (побелки) потолка либо подвесного потолка либо иных потолочных покрытий;

размеры (в квадратных метрах) повреждений покрытий стен (обои, покраска и т.д.);

детальный перечень иного поврежденного имущества (мебель, бытовая техника, книги и т.д.) с указанием идентифицирующих признаков данного имущества (например, марка и модель поврежденных телевизора, аудиосистемы и т.д.).

В акте по возможности следует также указать степень повреждения имущества.

2. Причина затопления.

В акте необходимо указать, что явилось непосредственной причиной затопления. Например, это может быть:

оставленная без присмотра раковина либо ванна в расположенной выше квартире;

течь в стояке отопления (либо в стояке канализации, либо в стояке горячего или холодного водоснабжения) в расположенной выше квартире;

течь в радиаторе отопления в расположенной выше квартире;

течь в конкретном сантехническом оборудовании в расположенной выше квартире

и т.д.

3. Причинно-следственная связь между выявленной причиной затопления и причиненными повреждениями.

В акте следует четко отразить, что повреждения в квартире, вызванные затоплением, возникли именно вследствие обнаруженной течи.

Акт подписывается всеми членами комиссии.

В случае отказа кого-либо из членов комиссии от подписания акта об этом делается соответствующая запись.

Акт скрепляется печатью организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом.

2. ОПРЕДЕЛЯЕМ ВИНОВНОГО

После составления акта о затоплении квартиры необходимо определить виновного в затоплении. Сделать это не всегда просто.

Однако положения ч. 1 ст. 290 Гражданского кодекса РФ, ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, а также раздела I Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) позволяют сформулировать следующие правила определения виновных лиц в затоплении.

За стояки холодного и горячего водоснабжения до первого отключающего устройства либо запорно-регулировочного крана, расположенных на ответвлениях (отводах) от стояков в квартире (включая данные устройства и краны), отвечает организация, осуществляющая управление данным многоквартирным домом (ТСЖ, ЖСК, ДЕЗ, ЖЭУ либо иная управляющая организация). А вот за все, что расположено (присоединено) в квартире после указанных отключающего устройства либо запорно-регулировочного крана, отвечает собственник квартиры (т.е. за все сантехническое оборудование, краны, разводки и т.д.).

За систему отопления, включая стояки, обогревающие элементы (радиаторы отопления), регулирующую и запорную аппаратуру, а также другое оборудование, расположенное на этих сетях, отвечает организация, осуществляющая управление данным многоквартирным домом. Так, например, Федеральный арбитражный суд Уральского округа в Постановлении от 24 мая 2007 г. по делу N Ф09-3841/07-С1 подтвердил, что радиатор, стояк отопления и полотенцесушитель являются общим имуществом многоквартирного дома и обязанность по их обслуживанию, содержанию, эксплуатации и ремонту несет организация, управляющая данным многоквартирным домом. Таким образом, собственник квартиры не несет ответственности, например, за течь в радиаторе отопления, несмотря на то, что данный радиатор расположен в его квартире. Исключение составляют случаи, когда собственник самостоятельно произвел ремонт либо замену элементов отопительной системы (радиаторов отопления, полотенцесушителей и т.д.). В этой ситуации за самостоятельно отремонтированные либо замененные элементы ответственность несет собственник квартиры.

Соответственно виновными в затоплении будут являться либо собственник вышерасположенной квартиры, либо организация, управляющая многоквартирным домом, в зависимости от того, кто является ответственным за элемент, в котором произошла течь, ставшая причиной затопления.

Так ,что подводя вышесказанное не спешите выплачивать.Лучше сделать это в судебном порядке,когда собственник аптеки предоставит доказательства реального ущерба медикаментов. Во-вторых кто устанавливал стиральную машинку ?