Необходимость обращения в налоговую после опоздания с подачей декларации - преимущества и риски
Здравствуйте. За несвоевременное представление налоговой декларации предусмотрен штраф в размере 5% за каждый месяц просрочки, но не менее 1000 руб. и не более 30% от суммы платежа по декларации.
Чтобы данные попали в службу судебных приставов, инспекция должна провести проверку декларации (как минимум 3 месяца), вынести решение о привлечении к налогового ответственности (еще как минимум 1 месяц), выставить требование о неуплате штрафа и только в случае неуплаты документы передают в службу судебных приставов.
Если не уплачена сумма налога по декларации, то сначала выставляется требование об уплате налога (ст.69 НК РФ) с указанием срока уплаты, потом выставляется инкассовое поручение на расчетный счет и только после этого передаются документы приставам для взыскания налога за счет имущества должника.
Так что в списки должников она попадет не скоро, успеет вернуться с отдыха.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))