Пользователь 9111.ru

Как узнать-была ли приватизация дома и земли (что-скорее всего), кем и когда?

Разъясните ситуацию. У бабули 10 детей, живущих в России и за рубежом (бывших респбликах Союза). В последние 2 года жизни бабуля болела, была без памяти и проживала у одного из детей. В 1987-м году бабуля умерла. На семейном совете решили дом оставить для общего пользования для того, чтобы была возможность побыть в родном доме, когда приедут в родные края. Никто не сказал о завещании. Никто из наследников до сегодняшнего дня не интерисовались своими долями. В доме без согласования с др. прописался сын одного из наследников и ещё кто-неизвестно... Сейчас встали вопросы: 1. Как узнать-было ли завешание? На кого? Не поддельное ли оно? 2. Как узнать-была ли приватизация дома и земли (что-скорее всего), кем и когда? 3. Если дом и земля приватезированы, то: а) можно ли добиваться переаприватизации, если она была давно (неизвестно когда)? б) можно ли признать приватизацию незаконной, если никто из наследников не писал "отказную" от приватизации (живущие тут-же в том числе)? в) может ли инициировать переприватизацию наследник, живущий в др.стране (бывшей республике СССР) и желающий получить гражданство России? Г) как узнать-какая из официальных организаций нарушила законный процесс приватизации (например, сельсовет, давший справку о составе семьи; юридическая контора, регистрировавшая приватизацию без "отказных" др. наследникови др.)? д) как проверить подлинность всех документов необходимых для приватизации? Всего хорошего! Олег.
Лучший ответ

Уважаемый Олег! В настоящий момент прошло слишком много времени со смерти бабушки и вряд ли вы узнаете было ли завещание или нет, кроме того в настоящий момент это с учетом времени не имеет ни какого значения. Обратитесь в госрегистратуру, что занимается сделками по недвижимости, а также в бюро технической экспертизы, так Вам могут выдать справку о том кому в настоящий момент принадлежит дом и земля. Уважаемый Олег хочу Вам объяснить, что если дом не был в собственности бабушки, то не имеет значение сколько у ней было наследников, кроме того наследники на приватизацию не могли повлиять ни коим образом. При приватизации имеет значение регистрация (прописка) человека на момент приватизации в доме который приватизируют. И еще из вашего вопроса можно сделать вывод, что дом принадлежал (в собственности) бабушке, тогда этот дом и ни как не мог быть приватизирован.

Уважаемый,Игорь Николаевич!Большое спасибо за консультацию.Всего Вам хорошего в жизни!
Олег. 10:38 19.01.2009