Ульяновск, 08.06.2015, 19:32

Проблемы с долевым строительством - невозможность рассторгнуть договор и уплата пеней

Вопрос №7062873 из г. Ульяновск
опубликован 08.06.2015, 19:32
Заключили договор долевого строительства с застройщиком системой рассрочки 30% заплатили и в течении 3 х месяцев должны были внести остаток средств (путем продажи своей кв). но по истечению данного срока, свою квартиру продать не удалось... менеджер по продажам сказала, что рассторгнуть договор мы не можем! Только перепродать эту свою долю. В любом случае, с истечением срока пойдут пени (1/300 ставки рефинансирования) так ли это?! как нам быть? Неужели мы не можем рассторгнуть договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Участник долевого строительства вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, в частности, в следующих случаях (ч. 3 ст. 7, ч. 1 ст. 9, ч. 3 ст. 15.1 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ):

- если застройщиком были существенно нарушены требования к качеству объекта строительства или не были устранены недостатки в строительстве в установленный участником долевого строительства разумный срок;

- если срок передачи объекта долевого строительства был нарушен более чем на два месяца;

- если застройщик не уведомил дольщика о прекращении договора поручительства и (или) не заключил новый договор поручительства.

В судебном порядке договор может быть расторгнут, в частности, в следующих случаях (ч. 1.1 ст. 9 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ):

- прекращения или приостановления строительства многоквартирного дома, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан дольщику;

- существенного изменения проектной документации строящегося дома либо изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в его состав.

09.06.2015, 08:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Т.е.расторгнуть не можем?

09.06.2015, 08:33

Выбирайте причину.

10.06.2015, 17:35