Вологда, 08.06.2015, 20:15

Вопросы и требования к договору задатка при приобретении дома с земельным участком в условиях отсутствия продавца

Вопрос №7063341 из г. Вологда
опубликован 08.06.2015, 20:15
Договор о задатке. Здравствуйте! Хотим купить дом с земельным участком. Участок поделен. Агентство недвижимости предлагает внести задаток... Но без продавца. Вопросы: что должно быть указано в договоре задатка: информация по дому и участкам? Обязательно ли присутствие продавца? Или агенстство может заключать такой договор без него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно заключать в таком случае предварительный договор купли-продажи. Учтите, что если в него будет включено условие о задатке, то в случае не заключения основного договора по Вашей вине, задаток не будет возвращен. Как вариант - задаток лучше заменить на аванс. Договор заключается с собственником либо его представителем по нотариальной доверенности.

08.06.2015, 20:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А должен ли продавец присутствовать?Нам предлагают все оформить в агентстве.

08.06.2015, 20:35

Если у риэлтора есть нотариальная доверенность от имени собственника, то может заключать договор. Договор в данном случае заключается именно с собственником, а нес агентством.

08.06.2015, 20:39