Как эффективно управлять ЖКХ многоэтажного дома в г. Москва - создание ТСЖ и требуемые шаги
Про ТСЖ всего лишь догадка.
В том то и первоначальная задача: выяснить на основании чего УК работает в нашем доме? Что за договор, если я его не подписывал? где взять его копию?
И второй вопрос: чтобы взять управление общехозяйственным имуществом в подъезде нужно создавать ТСЖ или достаточно собрать, например, большинство голосов в подъезде и сменить управляющую компанию, заключив с ней договор?
На основании п.1 ч.2 ст. 161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом(далее МКД) ,в том числе могут выбрать непосредственное управление собственниками помещений в МКД(без создания ТСЖ), количество которых составляет не более ,чем 16 (квартир собственников) .Это значит ,что управлять МКД имеют право только собственники квартир в МКД ,наниматели по договорам социального найма в МКД лишены такой привилегии. Также ,непосредственное управление собственниками МКД осуществляется без создания ТСЖ и без участия в управлении МКД управляющей компании .В соотв. со ст.161.1 ЖК РФ в данном случае и при указанном способе управления МКД ,собственники помещений (квартир ,комнат ,нежилых помещений ) в МКД обязаны избрать Совет МКД на Общем собрании из числа собственников помещений в данном доме. Отказ от управления МКД Управляющей компанией на Общем собрании под Протокол Общего собрания.
Добрый вечер ! По каким признакам Вы сделали вывод ,что собственники многоквартирного дома состоят членами ТСЖ (товарищества собственников жилья) ,если собственники ТСЖ не создавали и в ТСЖ не вступали ,не платят членские взносы в ТСЖ ,нет Устава ТСЖ ?Управляющая компания -это отдельная от ТСЖ история и они никак не пересекаются между собой, в смысле управления многоквартирным домом. ГУП ДЕЗ (государственное унитарное предприятие дирекции единого заказчика ) ,а УК (управляющая компания ) может быть создана в форме юридического лица или индивидуального предпринимателя. Веду судебные споры с системой ЖКХ .
Про ТСЖ всего лишь догадка.