Москва, 08.06.2015, 20:19

Как эффективно управлять ЖКХ многоэтажного дома в г. Москва - создание ТСЖ и требуемые шаги

Вопрос №7063378 из г. Москва
опубликован 08.06.2015, 20:19
Требуется консультация по вопросу ЖКХ. Являюсь собственником квартиры в многоэтажном доме в г. Москва. На данный момент нет понятия ни у меня, ни у большинства жителей дома, каким образом происходит управление и обслуживание общехозяйственного имущества. Неизвестно, являемся ли мы участниками ТСЖ, т.к. ни у кого из жителей нет копии договора или иных документов. Известны название и телефон управляющей компании, которая обслуживает дом, но качество услуг оставляет желать лучшего. Насколько мы (группа активистов дома) понимаем, для того, чтобы контролировать работу УК нужно как минимум понять частью какого ТСЖ мы являемся и получить копию договора. Либо требуется создать свое новое ТСЖ на наш дом и заключить договор на обслуживание с другой управляющей компанией, в результате чего председатель ТСЖ сможет контролировать работу УК, ссылаясь на заключенный договор, в котором будет прописан состав и периодичность работ. Возникают вопросы: каким образом все таки лучше управлять и обслуживать общественное имущество многоквартирного дома? Что требуется для того, чтобы создать ТСЖ и какие конкретные шаги следует предпринять? Речь идет о двухподъездном шестнадцатиэтажном доме 1985 года выпуска. Количество квартир: 125 Я отправлял запрос копии договора с УК в ГУП ДЕЗ заказным письмом. Письмо в ГУП ДЕЗ доставлено, но ответа я так и не получил. В УК письмо также отправлял, но оно вернулось обратно, так и не нашло адресата. Вопрос: каким образом нужно оформить письмо и кому отправить? На имя ген. директора УК? В таком случае где найти имя этого ген. директора и почтовый адрес УК? И пришлите образец запроса, если есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Про ТСЖ всего лишь догадка.

В том то и первоначальная задача: выяснить на основании чего УК работает в нашем доме? Что за договор, если я его не подписывал? где взять его копию?

И второй вопрос: чтобы взять управление общехозяйственным имуществом в подъезде нужно создавать ТСЖ или достаточно собрать, например, большинство голосов в подъезде и сменить управляющую компанию, заключив с ней договор?

08.06.2015, 21:39

На основании п.1 ч.2 ст. 161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом(далее МКД) ,в том числе могут выбрать непосредственное управление собственниками помещений в МКД(без создания ТСЖ), количество которых составляет не более ,чем 16 (квартир собственников) .Это значит ,что управлять МКД имеют право только собственники квартир в МКД ,наниматели по договорам социального найма в МКД лишены такой привилегии. Также ,непосредственное управление собственниками МКД осуществляется без создания ТСЖ и без участия в управлении МКД управляющей компании .В соотв. со ст.161.1 ЖК РФ в данном случае и при указанном способе управления МКД ,собственники помещений (квартир ,комнат ,нежилых помещений ) в МКД обязаны избрать Совет МКД на Общем собрании из числа собственников помещений в данном доме. Отказ от управления МКД Управляющей компанией на Общем собрании под Протокол Общего собрания.

08.06.2015, 23:29

Добрый вечер ! По каким признакам Вы сделали вывод ,что собственники многоквартирного дома состоят членами ТСЖ (товарищества собственников жилья) ,если собственники ТСЖ не создавали и в ТСЖ не вступали ,не платят членские взносы в ТСЖ ,нет Устава ТСЖ ?Управляющая компания -это отдельная от ТСЖ история и они никак не пересекаются между собой, в смысле управления многоквартирным домом. ГУП ДЕЗ (государственное унитарное предприятие дирекции единого заказчика ) ,а УК (управляющая компания ) может быть создана в форме юридического лица или индивидуального предпринимателя. Веду судебные споры с системой ЖКХ .

08.06.2015, 21:14

Про ТСЖ всего лишь догадка.

В том то и первоначальная задача: выяснить на основании чего УК работает в нашем доме? Что за договор, если я его не подписывал? где взять его копию?

И второй вопрос: чтобы взять управление общехозяйственным имуществом в подъезде нужно создавать ТСЖ или достаточно собрать, например, большинство голосов в подъезде и сменить управляющую компанию, заключив с ней договор?

08.06.2015, 21:39

На основании п.1 ч.2 ст. 161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом(далее МКД) ,в том числе могут выбрать непосредственное управление собственниками помещений в МКД(без создания ТСЖ), количество которых составляет не более ,чем 16 (квартир собственников) .Это значит ,что управлять МКД имеют право только собственники квартир в МКД ,наниматели по договорам социального найма в МКД лишены такой привилегии. Также ,непосредственное управление собственниками МКД осуществляется без создания ТСЖ и без участия в управлении МКД управляющей компании .В соотв. со ст.161.1 ЖК РФ в данном случае и при указанном способе управления МКД ,собственники помещений (квартир ,комнат ,нежилых помещений ) в МКД обязаны избрать Совет МКД на Общем собрании из числа собственников помещений в данном доме. Отказ от управления МКД Управляющей компанией на Общем собрании под Протокол Общего собрания.

08.06.2015, 23:29