Санкт-Петербург, 08.06.2015, 20:38

Проведена незаконная перепланировка. Пришло предписание от жил. инспекции на осмотр квартиры. Как быть?

Вопрос №7063568 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.06.2015, 20:38
Проведена незаконная перепланировка. Пришло предписание от жил. инспекции на осмотр квартиры. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделайте проект и подайте документы в Ваше районное МВК. Т.е. перепланировку надо согласовать...иначе районная администрация может обратиться в суд к Вам с иском о приведении помещения в первоначальное состояние.

08.06.2015, 20:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мы не намерены ничего менять.

08.06.2015, 20:40

Согласно ч. 4 ст. 29 ЖК РФ На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью. Таким образом я бы на вашем месте дождался пока администрация предъявит вам иск, и в суде бы заявил встречный иск на основании ч. 4, ст. 29 ЖК РФ, такие встречные иски удовлетворяются при условии если экспертиза покажет что перепланировка соответствует нормам снип,и не угрожает жизни граждан

08.06.2015, 20:51

Не надо дожидаться суда. "Узаконить" перепланировку не так сложно и дорого. Если дело дойдет до суда, то всё будет сложнее и дороже...

А жилищную инспекцию можете просто в квартиру не пускать....это Ваше право...но и у другой стороны имеется право на обращение в суд...

08.06.2015, 21:38

В ПИБЕ дали устное согласование изначально, но официально сказали не дадут. Мы соединили кухню с лоджией. Панельный дом. Несущие балки все оставлены, снесен только подоконный блок. Мы обращались в организации негосударственные, они дали ответ, что для того,чтобы нам дать документы на законность этой перепланировки нужно узаконить остекление лоджии. В этом доме все лоджии у людей остекленены, но ни у кого разрешения от архитекторов на это нет, а это ведь изменение фасада. Негосударственные организации готовы все это нам сделать за большие деньги.

08.06.2015, 21:46

Если Вы не нарушали СНиПы, то перепланировку сможете "узаконить". Если нарушения были, то Вам помочь не возможно....

08.06.2015, 21:51

А что это за СНИПЫ такие?

08.06.2015, 22:02

Строительные нормы и правила....(СНиП)...за более подробными консультациями по поводу технических характеристик Ваших перепланировок обращайтесь к специалистам инженерам-строителям....это не правовой вопрос.

08.06.2015, 22:05