Пользователь 9111.ru
Ставрополь, 15.01.2009, 19:02

Аренда оборудования с выкупом - как обезопасить себя от потери вложений в размере 700000 рублей?

Вопрос №706360 из г. Тверь
опубликован 15.01.2009, 19:02
Я планирую заключить договор аренды оборудования с правом выкупа (оборудование на сумму 700000 руб). Договор заключается между физическими лицами, не занимающимися предпринимательской деятельностью. В качестве обеспечения обязательств арендатор предлагает договор залога автомобиля, договор залога предлагается заключить с его женой, которой и принадлежит авто. Насколько правомерно такое предложение? Какие еще есть варианты обезопасить себя от риска потери оборудования. (оборудование для автосервиса)
Лучший ответ
Рекомендуется

Григорий, подобный договор будет правомерным, если Вы дадите свое согласие (нотариально удостоверенное) на распоряжение супругой совместной собственностью (автомобилем) передаваемым по договору в качестве залога.

Обезопасить себя можно только заключением правильного (для Вас) договора (вариантов очень много).

С Уважением.

15.01.2009, 23:15

Неправомерно - жене принадлежит только 50% стоимости автомобиля.

15.01.2009, 19:04

Залог, как обеспечение обязательства, может применяться к данному виду договоров.

15.01.2009, 20:32

Залог- обеспечительная мера во исполнение обязательств. В Вашем случае правомерна.

15.01.2009, 21:09

Правомерно ли будет заключить трехсторонний договор залога между физическими лицами: арендодатель, арендатор и его жена. Залог - автомобиль в лющей совместной собственности.

15.01.2009, 20:09

Правомерно

15.01.2009, 20:12

Правомерно ли вообще заключение договора залога движимого имущества в обеспечение договора аренды оборудования с правом выкупа

15.01.2009, 20:29