Санкт-Петербург, 08.06.2015, 22:56

Как справиться с задолжностью по кредитам после сокращения дохода в семье?

Вопрос №7064814 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.06.2015, 22:56
Мужа уволился с работы, совокупный доход семьи упал. Сумма ежемесячного платежа по всем кредитным обязательствам 60 тысяч, моя зарплата воспитателя 35. Задолжность по кредитам месяц. Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не платите до суда. С реструктуризацией (отсрочка , рассрочка) нужно быть осторожнее, Вам будет не просто с этим разобраться. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, имущество которое Вам не принадлежит арестовать не могут даже приставы.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

08.06.2015, 23:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Либо плаить либо не платить и ждать суда. Можно также обратиться в банк с просьбой о реструктуризации

08.06.2015, 23:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Необходимо расторгать договора с банком через суд.

Решением суда сумма долга станет фиксированной, проценты и пени начисляться не будут.

После, можно сделать рассрочку выплаты долга и будите платить по 2000-3000р. в месяц

Для указанного, необходимо вынудить банк подать на вас в суд!

09.06.2015, 13:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нужно ли писать в банки письма с описанием проблем по которым не могу платить кредиты?

08.06.2015, 23:08

ВЫ же взрослый человек, как правило банки ничего кроме денег не интересует. Писать не обязательно, это дело сугубо добровольное. Есть реальные специалисты (в самом лучшем смысле этого слова), наверняка и на данном сайте, которые смогут Вам объяснить в каких именно банках это возможно (таких не много).

08.06.2015, 23:12

Спасибо за уточнение, но я как взрослый адекватный человек подумала, если дело дойдет до суда не спросят ли там меня, а что вы делали для того, чтобы как-то разрешить ситуацию? Просто спокойно жили и ждали когда банки подадут на вас в суд? Или если я буду ежемесячно платить по кредитам приемлемую для меня сумму этого будет достаточно?

08.06.2015, 23:24

Вы скорее всего будете оплачивать %, пени ..., а долг едва ли уменьшится. Суда бояться не надо, хотя в них есть такие судьи которым бы даже волков страшно доверять не то что человеческие судьбы. Написать ради формальности - разумно, но не надо ожидать адекватности от банка.

08.06.2015, 23:30

Каждый юрист, дает свой совет. Одни советуют платить хоть по сто рублей в месяц, другие советуют не платить до суда. Так как все таки поступить?

08.06.2015, 23:37