Нужно ли менять счетчик горячей воды через 4 года - развод или необходимость?

Меня зовут Владимир скажите пожалуйста на днях пришла бумага из центра метрологии, что нужно менять счетчик горячий воды поскольку прошло 4 года, я звонил туда и там говорят что чтобы проверить счетчик надо им его снять и отвести в лабораторию чтобы провести тест (они говорят что пропустить 500 литров воды, а потом они привезут акт) я спросил что акт покажет что счетчик неисправен, человек на конца провода согласился и поэтому предложил сразу поменять счетчик за 1800 рублей. Счетчику уже 4 года скажите надо его действительно менять или это очередной развод, счетчик работает отлично.
Лучший ответ

Правительство Москвы выпустило постановление №831-ПП, отменившее документ, который регламентировал порядок установки, обслуживания, поверки приборов учета воды (приложение 1 к постановлению Правительства Москвы № 77-ПП от 10.02.2004г.). Согласно этому документу отменена не поверка вообще, а ее фиксированные сроки – 4 и 6 лет для приборов учета горячей и холодной воды соответственно, которые были указаны в отмененном приложении к постановлению Правительства Москвы. Тем не менее в соответствии с постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений» потребитель обязан «обеспечивать проведение поверок в сроки, установленные технической документацией на прибор учета». То есть в те сроки, которые указаны в техпаспорте прибора. Обычно в техпаспортах на отечественные счетчики указаны именно эти сроки – 6 лет для счетчиков холодной воды и 4 года – горячей, так положено по ГОСТу. У импортных же счетчиков межповерочный интервал может составлять 10-15 лет. По правилам при установке или замене водосчетчика житель должен принести в управляющую компанию акт ввода прибора в эксплуатацию, только в этом случае расчет за израсходованную воду будет производиться на основании показаний счетчика. Таким образом, УК располагает информацией об истечении межповерочного интервала на все водосчетчики. И в нужный момент жителя проинформируют о необходимости произвести поверку. Напоминаем, что без проведения поверки приборы считаются непригодными для учета водопотребления. Абонентам, не предоставившим акты поверок или замены водосчетчика, расчеты за ЖКУ по приборам учета будут произведены по общедомовым приборам учета. Я думаю Вам стоит сходить в ЕИРЦ,