Что делать после попадания в ДТП и как защитить свои интересы?
Вчера попал в дтп впервые. Пострадала супруга. Вред здоровью средней тяжести. Автомобиль восстановлению не подлежит. По предварительному решению виновник другой водитель. Что и как лучше сделать? Какие меры предпринять?
Если ДТП оформлено, то получайте страховку по ОСАГО, а разницу взыскивайте в порядке гражданского судопроизводства через суд. Вред здоровью средней тяжести в настоящее время не влечет уголовное ответственности.
Необходимо предпринять меры к скорейшему получению справки о ДТП (если не получена) и надлежащей фиксации телесных повреждений у супруги.
Виновник ДТП подлежит привлечению к административной ответственности с возможным лишением права управления ТС.
Со страховой взыскиваются расходы на восстановление ТС и компенсация вреда здоровью (расходы на лечение и утраченный заработок). С виновника ДТП в судебном порядке взыскиваете компенсацию морального вреда.