Как работодатель пытается обмануть и уволить сотрудника, оставив ее без денег за проделанную работу и взятые в долг средства
Взяла денег в счет своей будущей зарплаты в рублях (30560) из кассы, на которой работала-сразу вписала этот долг себе на балланс - это были деньги п ринтер, за который обязалась расплатиться с зарплаты. Тут решила уволится-и мой начальник заявил что я должна ему еще 100 долларов, хотя я весь долг отработала - согласно показаниям баланса в нашей базе-еще пару тысяч должны были мне выплатить, тк зарплату я получала в рублях и эта зарплата не менялась какой бы курс небыл (мне насчитали за 1,5 месяца 32800). 2 недели после заявления я отработала-но начальник еще не подписал его.
Пришла за расчетом и трудовой-а мне сказали что тогда был курс 29, а сейчас 33 - и именно поэтому я осталась еще должна денег, тк я взяла 1000 долларов (по старому курсу) а заработала только 900 (по новому курсу). на мой аргумент что расчет в долларах незаконен-мне заявили что я шантажиска, и если не хочу платить - начальник подумает по какой статье меня уволить, когда я приеду за трудовой. Как быть? Подскажите!
Напишите заявление в прокуратуру - сейчас как раз одним из приоритетных направлений будет защита трудовых прав. Требования вашего работодателя незаконны, если у вас ещё есть свидетели, которые подтвердят изложенное вами, то всё сложится ещё лучше.
Далее, у вас имеются доказательства того, что 2 недели назад вы написали заявление о расторжении трудового договора и отработали ти недели? (копия заявления с отметкой работодателя или копия страницы из журнала записи входящей документации или что-то аналогичное, хотя бы слова ваших коллег, как подтверждение, в случае, если работодатель будет отрицать то), тогда можно будет привлечь вашего начальника или общество к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Вообще-то вы поступили незаконно, фактически похитив деньги из кассы, за что могли быть уволены за утрату доверия. Работодатель мог также обратиться в правоохранительные органы для привлечения Вас к уголовной ответственности, что во всяком случае пока, еще не поздно. Думаю, что .Вам лучше договориться, а не воевать. Вместе с тем, если недостача в кассе (хищение) никак документально не подтверждены, то это не в пользу работодателя. Вместе с тем, учитывая ваше незаконное поведение все-таки, думаю, что Вам стоит подумать над своим поведением. Как бы не получить себе плохую рекламу по другому месту работы, куда устроитесь.
Нет-начальник заявление не подписал-но все мои коллеги знают что я его отдала в офис.
Я отработала 2 недели в счет долга. В рублях по идее я расчиталась-но меня обязуют в долларах по курсу расплатиться.
Обратитесь по этому поводу в трудинспекцию и прокуратуру, поскольку в данной ситуации действия работодателя явно незаконны. Зарплату Вы брали в рублях и на каком основании таковую они привязывают к курсу доллара совершенно не ясно.