Какое наказание может ждать молодого водителя, который сел за руль пьяным и у него только один экзамен по вождению?

Вопрос №7066005 из г. Новый Уренгой
опубликован 09.06.2015, 06:28
Скажите пожалуйста, моему сыну остался один последний экзамен по вождению. Сел за руль выпивший, остановили сотрудники полиции. Машину только успели зарегистрировать в Росгострахе. Какое наказание ему будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ирина!

Указанное правонарушение влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей (ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ).

Но это обстоятельство не повлияет на получение прав Ваши сыном после сдачи экзамена.

09.06.2015, 06:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

09.06.2015, 06:25

Ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ грозит:

"Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей".

09.06.2015, 06:29

Здравствуйте! Если ваш сын не?имеет прав (или их лишён) и сел за руль в состоянии опьянения, то к нему применяется административный арест на срок 10—15?суток (или штраф 30?000?руб. для лиц, в отношении которых не?может применяться арест). ТС в этом случае задерживается, а водитель отстраняется от управления и направляется на медицинское освидетельствование (часть?3 ст.?12.8 КОАП РФ).

09.06.2015, 07:13

Про административную ответственность Вам уже пояснили, хочется добавить совет - обращайтесь к хорошему авто юристу, который как минимум поможет Вашему сыну со смягчением наказания, может и попытаться обжаловать постановления и решение суда

09.06.2015, 08:18

А что будет с машиной?мы только вчера купили подержанную машину и вчера же зарегистрировали в Росгострахе.

09.06.2015, 06:32

Следует отметить, что санкции статей УК РФ и КоАП РФ, устанавливающих ответственность за нарушения Правил, дорожного движенияне предусматривают наказания, связанного с изъятием транспортного средства у владельца.

Вместе с тем ст. 27.1 и ст. 27.13 КоАП РФ в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления допускают возможность применения такой меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, как задержание транспортного средства. Именно эта мера предполагает ограничение возможности использования и распоряжения транспортным средством его владельцем.

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 30 декабря 2012 г. N 1496

ПРАВИЛА

ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МИНИСТЕРСТВА

ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ,

ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ВОИНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ ПРИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ

ОРГАНАХ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ИЛИ СПАСАТЕЛЬНЫХ ВОИНСКИХ

ФОРМИРОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ОРГАНА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ,

УПОЛНОМОЧЕННОГО НА РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ

ОБОРОНЫ, НА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННУЮ СТОЯНКУ, А ТАКЖЕ

ЕГО ХРАНЕНИЯ, ОПЛАТЫ РАСХОДОВ НА ПЕРЕМЕЩЕНИЕ И ХРАНЕНИЕ,

ВОЗВРАТА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА И ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ЗАПРЕЩЕНИЯ ЕГО ЭКСПЛУАТАЦИИ

2. Задержание транспортного средства осуществляется в случаях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Задержанное транспортное средство перемещается на специализированную стоянку - специально отведенное охраняемое место хранения задержанных транспортных средств (гарнизонный сборный пункт задержанных машин) (далее - специализированная стоянка).

Должностное лицо военной автомобильной инспекции (далее -уполномоченное должностное лицо), осуществляющее транспортировку задержанного транспортного средства, опечатывает конструктивно предусмотренные места доступа в транспортное средство.

3. Задержанное транспортное средство перемещается на специализированную стоянку при помощи транспортного средства военной автомобильной инспекции.

4. Водителю транспортного средства сообщается о месте хранения задержанного транспортного средства при вручении протокола о задержании транспортного средства.

5. Доступ водителя транспортного средства (представителя владельца) к находящемуся на специализированной стоянке транспортному средству осуществляется в присутствии лица, ответственного за его хранение.

6. Уполномоченное должностное лицо, убедившись в устранении причины задержания транспортного средства, находящегося на специализированной стоянке, дает разрешение (в письменной форме) на его возврат, о чем делает отметку в протоколе о задержании транспортного средства.

7. Возврат задержанного транспортного средства водителю, указанному в путевом листе (представителю владельца), производится на основании разрешения (в письменной форме) уполномоченного должностного лица.

Поэтому автомобиль в конечном итоге вам вернут

09.06.2015, 06:47

Уважаемая Ирина.

Просто собственнику авто необходимо подойти в ГИБДД и забрать автомобиль.

Ваш сын завершить обучение, сдаст экзамен и получит в/у.

А за управление авто без в/у будет привлечён к админ. ответственности по ст. 12.8 ч. 3 коап.

09.06.2015, 16:35

Скажите пожалуйста , он учится на права.остался последний экзамен по ввождению.ему можно будет его сдать и получит ли он права?

09.06.2015, 06:57

К сожалению из за этого происшествия вашего сына не допустят к сдаче экзаменов и он конечно не получит права

09.06.2015, 07:00

Получит права, если сдаст экзамен. Пусть сидит и готовится, а не "рулит" на авто.

09.06.2015, 16:47

Скажите пожалуйста, через какое время ему можно сдать экзамен? Или придется заново учиться?

09.06.2015, 07:06

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 24 октября 2014 г. N 1097

ПРАВИЛА

ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНОВ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ

СРЕДСТВАМИ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ

23. Основаниями для отказа в допуске к экзаменам, выдаче российского национального и международного водительского удостоверения и обмене иностранного водительского удостоверения являются:

а) обращение по вопросам допуска к сдаче экзаменов лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 17 настоящих Правил;

б) обращение по вопросам выдачи российского национального и международного водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 26 настоящих Правил;

в) наличие сведений о лишении лица права на управление транспортными средствами;

г) представление документов, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию;

д) представление документов, имеющих признаки подделки, а также находящихся в числе утраченных (похищенных).

В перечне оснований для отказа в допуске к зкзаменам нет описанного вами случая,но на практике сотрудники ГИДБД стараются сделать так чтобы не допускать к экзаменам такихх лиц Поэтому я вам и отвечал подобным образом,что не допустят к экзамену,хотят в перечене оснований вашего случая нет поэтому если не будут допускать к экзамену можно обжаловать отказ в допуске

09.06.2015, 07:34

Постановление Правительства

Российской Федерации

от 24 октября 2014 г. N 1097 не содержит в своём тексте условий, при которых возможно отказать Вашему сыну в сдаче экзаменов при событии, о котором Вы пишите.

Если откажут-потребуйте письменный ответ. Портом в суд. Есть хорошая судебная перспектива.

09.06.2015, 16:49

Сына под утро задержали.сегодня же и суд будет.мне разрешат присутствовать на суде?

09.06.2015, 10:12

В качестве кого вы будете присутствовать на суде ?Прямого запрета в законе на присутствие нет. Однако из затого что вы не сторона по делу судья можете вас и не допустить Одним словом,решение вопроса на усмотрение судьи

09.06.2015, 10:50

Юридические услуги в Новый Уренгой

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034