Пользователь 9111.ru
Барнаул, 16.01.2009, 07:43

Изъятие прав в Владивостоке за отказ от медицинского освидетельствования - мой опыт и попытка вернуть права через суд

Вопрос №706665 из г. Барнаул
опубликован 16.01.2009, 07:43
Вот такой вопрос: в г.Владивостоке изъяли права сотрудники ГИБДД за отказ от прохождения мед освидетельствования. Предлагали решить вопрос финансово - я денег не дал. В протоколе констатировали мое опьянение по наличию покраснения на глазах и тремор рук, в аппарат я дул, но квитанцию сотрудник мне не показал и к протоколу не пришил. Прошло 2 месяца, права не пришли. Я в ГИБДД оформил потерю, прошло еще 2 месяца, мне завтра забирать новые права, а вчера принесли повестку в суд к мировому судье, пришли мои старые права. Что мне делать, и есть ли у меня шансы забрать свои права? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Новые права забирать не советую. Обратитесь в адвокату и попытайтесь отбить старые в суде. Может получиться. Шансы в данном случае большие.

19.01.2009, 16:31

Алексей, для того, чтобы оценить Ваши шансы, нужно смотреть документы, имеющиеся в административном материале. Обратитесь к компетентному адвокату по месту Вашего жительства. В общем, по сложившейся судебной практике, в большинстве случаев по такого рода правонарушениям, лишают прав. Но это в общем...

16.01.2009, 07:44

Сегодня ознакомился с материалом, пришедшим в суд.

Оказывается мое дело приходило 3 месяца назад, и всвязи с отсутствием протокола о направлении на мед освидетельствование в деле, его отправили обратно в г.Владивосток, там письмом написали, что протокола у них нет. и прислали в мне в Барнаул.

16.01.2009, 14:30

Вообще то вышли сроки.Думаю вернут права.

Бюро

16.01.2009, 14:42

Добрый день, Алексей!

Вам нужно заявить о применении 2-х месячного срока давности для административных правонарушений, производство по делу должно быть прекращено.

Удачи.

16.01.2009, 14:46

Нужно обязательно идти в суд и заявлять там ходатайство. Но не всё так просто, у нас в городе тяжёлая практика по этим вопросам. Желательно, чтобы это сделал адвокат. Обращайтесь, схожу в суд, помогу, у меня таких дел много (я барнаульский адвокат). Запись на приём по тел. 699941.

16.01.2009, 15:35

Прошу обратить внимание на сроки по административному делу и высказать Вас свое мнение:

1. 03.10.2008 г. составлен протокол о направление на медицинское освидетельствование.

2. 08.10.2008 г. дело направлено из Владивостока по месту жительства лица, в отношении которого составлен протокол.

3. 06.11.2008 г. дело пришло в суд по месту жительства.

16.01.2009, 15:58

Алексей! Срок давности по вашему делу истек бы 03.12.2008. НО! Направлением дела по месту жительства этот срок был приостановлен на 29 дней. Таким образом , срок давности истек 01.01.2009. Если до этого времени (до 01.01) не было вынесено постановление о привлечении вас к ответственности, то должно быть вынесено постановление о прекращении административного дела в связи с истечением срока давности. На его основании вы можете получить свои старые права.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

16.01.2009, 16:08

Результат: Срок давности по делу возобновился с момента поступление материалов дела в суд т.е. 06.11.2008 г. и тогда 2 месяца истекло 31.12.2008 г. (03.10.08%2B08.10.08 = 6 дней. С 08.10.08 по 06.11.08 = 28 дней срок приостановлен. С 06.11.08 срок возобновлен и не приостанавливается, несмотря на то, что дело было вновь передано в последствии во Владивосток)

16.01.2009, 16:03

Алексей! Ваши рассчеты верны, смотрите мой ответ на ваш предыдущий вопрос. только не на 28 дней, а на 29 но в целом все верно.

Удачи вам! Адвокат Калинина А.А.

16.01.2009, 16:14

4. Обратим внимание на то что: В случае удовлетворения ходатайства срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье. (на 28 дней срок давности приостановился).

16.01.2009, 16:10

Алексей! По общим правилам срок начинает течь с 00.00 ч следующего дня (т.е. с 09 .10). Произвдя не хитрые подсчеты количества дней , включая 06.11 получим 29.

16.01.2009, 16:34

Да прошёл срок в любом случае! Но всё равно нужно в процессе о применении этого срока обязательно заявлять ходатайство. Причём, при этом нужно знать, кому из судей как такое ходатайство подать, а перед этим желательно с судьёй поговорить знакомому с ним адвокату... Иначе все эти рассуждения (у нас в Барнауле, к сожалению так) ничего не значат, и в применении срока могут отказать в любом случае.

17.01.2009, 12:02

Всем спасибо! дело выиграл! права прямо в зале суда вернули!

27.01.2009, 05:29

Очень рад за Вас! Так это редко у нас бывает! Поздравляю!

27.01.2009, 08:33