Пользователь 9111.ru

Как вывести человека, не платящего за жильё, из приватизированной квартиры с 7 прописанными?

Доброго времени суток дамы и господа. У меня следующий вопрос. Имеется 4-ёх комнатная приватизированная квартира, в которой прописано 7 человек, участвуют в приватизации только четверо, причём один участник до сих пор не совершеннолетний, у всех участвующих доля по 1/4. Один человек из участвующих в приватизации (совершеннолетний) имеет крайне плохие отношения со всеми остальными живущими в этой квартире, не работает и не платит за квартиру. Хотелось, чтобы он жил отдельно. Насколько я понял, мы должны или выкупить его долю или если он согласен переселить его в равноценно его доле жильё? Хотелось бы уточнить, как определяется доля, по стоимости или квадратным метрам. Так же хотелось бы узнать, как мы можем поступить, если он отказывается въезжать в найденное ему жильё (по стоимости доли и по метражу, у нас в городе он может рассчитывать только на комнату в квартире на несколько хозяев, его это не устраивает, он хочет однокомнатную квартиру)? Так же хотелось бы узнать, можно ли высчитать с него все те деньги, которые он не платил за квартиру во время проживания в ней? Да и вообще хотелось узнать, может, есть какие-нибудь другие варианты в этом вопросе?!
Лучший ответ

Доля в праве собственности на недвижимое имущество- это и пропорциональное деление общей и жилой площади по рыночной стоимости жилья. Без согласия дольщика Вы не сможите его выселить. Только в судебном порядке пробовать произвести обмен, так как выкупить долю в праве Вам едва ли удастся. Взыскать с него пропорционально доле от всех зарегистрированных в жилом помещении Вы можете, обратившись в суд, но не более чем за три года.

Андрей, здравствуйте! Ни о каком обмене через суд не может быть и речи. Квартира находится в собственности, а принудительный обмен возможен только в отношении жилых помещений, находящийхся в муниципальной собственности.

Если данный гражданин не согласен на продажу всей квартиры, то все остальные сособственники могут продать лишь свои доли, предварительно уведомив его о продаже.

Так что, смысла подбирать ему жилье нет, только договариваться или распоряжаться своими долями..

С уважением,

Харченко О.В.