Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 16.01.2009, 10:25

Как получить документы по ДТП - вопросы и ответы

Вопрос №706748 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.01.2009, 10:25
Здравтсвуйте! Вопрос по процедуре получения документов по ДТП. Прошел месяц после ДТП – не могу получить ни справки о нём, ни увидеть решения ГИБДД. Инспектор говорит, что дело сдано в архив (типа, кому надо – уже всё получили, а он де и звонил и посылал по почте). Вот собственно вопрос – какие и у кого я должен получить документы (и в случае моей вины и в случае её отсутствия)? Может ли дело быть закрыто без ознакомления меня с его результатами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращение к начальнику ГАИ по интересующим Вас вопросам. Ведь это Ваши вопросы?

Что касается страховки то по ОСАГО, то срок может быть продлён, но не более 30 дней.

Здравтсвуйте!

Вопрос по процедуре получения документов по ДТП. Прошел месяц после ДТП – не могу получить ни справки о нём, ни увидеть решения ГИБДД. Инспектор говорит, что дело сдано в архив (типа, кому надо – уже всё получили, а он де и звонил и посылал по почте).

Вот собственно вопрос – какие и у кого я должен получить документы ( и в случае моей вины и в случае её отсутствия)? Может ли дело быть закрыто без ознакомления меня с его результатами?

16.01.2009, 11:31

Александр, если было ДТП и ВЫ в нём виновны, то вряд-ли дело будет сдано в архив. Есть большая вероятность получить повестку из суда. Напишите заявление на имя начальника ГАИ, и отправьте его по почте, либо сдайте лично, чтобы на Вашем экземпляре стояла дата и подпись секретаря.

16.01.2009, 10:31

Александр!

Разрешением административных материалов занимаются дознаватели ГИБДД (группа разбора-в крупных городах), поэтому обращаться следует в подразделение дознание за получением мледующих документов:

-копии протокола (если у Вас ее нет),

-справки о ДТП (для предъявления в страховую организацию),

-постановления по адм. делу (в любом случае-виноват Вы или нет).Если признали Вас виновным, то с момента его получения, Вы праве его обжаловать в судебном порядке в течение 10 суток.

У начальника ГИБДД (как Вам и отвчечали ранее) Вы также вправе письменно (отправив письмо заказным с уведомление о вручении) запросить указанные документы и их обязаны Вам выслать по почте.

Порядок действий (в том числе и сроки) водителей после ДТП определен разделом VII Правил об ОСАГО, эта информация также содержиться на бланках извещений, которую Вы получили в своей страх.компании (СК).

Несмотря на указанный в правилах 15-дневный срок с момента наступления страхового случая для предъявления документов о выплате страхового возмещения, у Вас документы СК должна принять.

16.01.2009, 11:50

Заявление на имя начальника ГАИ о чем? и еще : если моей вины нет - какой срок обращения в страховую компанию за страховой выплатой?

16.01.2009, 11:09