Может ли он получить налоговый вычет в процессе выплаты кредита или же это возможно только при полном погашении кредита?
Добрый день.
Перечень имущества, при покупке которого можно получить имущественный налоговый вычет, ограничен. В него входят:
– дома (или доли в них);
– квартиры (или доли в них);
– комнаты (или доли в них) .
Такие правила установлены в ст.220 НК РФ .
Автомобиль в данный список не входит.
А когда в будущем Вы будете приобретать жилье, обратите внимание на то, что все приобретенное в период брака имущество считается совместным, независимо от того на кого она оформлена.
И вычет по данному жилью у Вас будет один на двоих в размере 2 000 000, а не на каждого по 2 000 000.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ирина!
О каком налоговым вычете Вы ведете речь при приобретении автомобиля в кредит?
Вы не получаете дохода, а несете расходы.
Вычет Вы может получить, когда продадите автомобиль и Ваш доход от его продаже может быть уменьшен на сумму 125.000 руб., или в сумме фактически произведенных расходов на его приобретения (в заивимости от срока нахождения имущества в Вашей собственности - до 3-х или более 3-х лет).
Поэтому приобретение Вами автомобиля не влияет на возможность получения имущественного налогового вычета при приобретении квартиры.